О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2019 года

19 Апр 2019 - 09:03

О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2019 года

Осталось несколько недель до того, как новостные страницы и социальные сети запестрят фотографиями и сообщениями о начале новой летней оздоровительной кампании. Но за успехом каждой лагерной смены стоит тяжелый труд.

Серовским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в период подготовки летней оздоровительной кампании 2019 года проводится ряд мероприятий, направленных на обеспечение санитарно – эпидемиологического благополучия детей и подростков.

Организована и проводится работа по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений организациям отдыха детей и их оздоровления.

В адрес Главы Серовского городского округа В.В.Сизикова направлены предложения по подготовке материально-технической базы в организациях отдыха детей и их оздоровления, по принятию дополнительных мер по организации питания детей.

Подготовку к  летнему    оздоровительному сезону 2019 года в 1 смену на территории Серовского городского округа  осуществляют 26 оздоровительных учреждений на базе образовательных учреждений,  2 загородных лагеря «Чайка» и «Весёлый бор», палаточный лагерь «Перевал», санаторий-профилакторий «Чистые ключи» и 13 лагерей труда и отдыха детей и подростков.

Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области запланировано  проведение контрольно – надзорных мероприятий в отношении летних оздоровительных организациях, а также в отношении ЮЛ и ИП, планирующих поставку продуктов и осуществляющих организацию  питания в оздоровительных летних организациях отдыха детей и подростков с применением лабораторных исследований качества пищевых продуктов и питьевой воды.

В мае, по мере готовности территории, запланировано проведение дератизационных и акарицидных обработок территорий оздоровительных организаций.

Для обеспечения детей и подростков в организациях отдыха и оздоровления полноценным питанием Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области предусмотрен комплекс мероприятий, включающий  гигиеническое обучение, проведение тематических семинарских занятий с организаторами и поставщиками питания, работниками пищеблоков и ответственными за организацию питания лицами органов управления образованием.

Мониторинг за ходом подготовки учреждений отдыха и оздоровления детей продолжается.

ведущий специалист-эксперт Серовского  отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области 

Баёва Юлия Сергеевна