Неслышимый шум.

30 Ноя 2021 - 07:37

Инфразвуком называют низкочастотные звуковые колебания, частотой ниже 20 Гц. Большая часть инфразвукового спектра человеком на слух не воспринимается, его можно уловить лишь с помощью специальных шумомеров. Инфразвук распространяется в воздухе так же, как и слышимый звук, но большая длина волны создаёт некоторые особенности.

Из-за большой длины волны, энергия инфразвуковых колебаний слабо поглощается в воздухе и в условиях застройки, волна может огибать препятствия на своём пути и вызывать, в свою очередь, вторичные колебания стен и конструкций.

Наиболее мощные инфразвуковые колебания возникают во время масштабных природных явлений: землетрясений, извержений вулканов, морских бурь, гроз. Некоторые животные способны услышать такие колебания, непосредственно предшествующие землетрясению, что заставляет их срочно искать убежище. Такое поведение животных и рождает мнение об их способности предугадывать природные катаклизмы.

В повседневной жизни, человек тоже сталкивается с техногенными источниками инфразвука. Транспорт, крупногабаритное технологическое оборудование, крупные вентиляторы, воздуховоды, продуктопроводы, компрессоры, турбины, виброплощадки – вот наиболее распространённые источники инфразвука в условиях производства.

Неблагоприятная по инфразвуку обстановка может сложится в жилых и общественных помещениях, расположенных вблизи железных дорог, автотрасс с интенсивным движением, аэродромов.

Воздействие инфразвуковых колебаний на человеческий организм неспецифично и выражается, при длительном действии, в развитии слабости, утомляемости, снижении работоспособности, астенических проявлений. Инфразвук является вредным производственным фактором и работающие в условиях воздействия инфразвука подлежат прохождению периодических медосмотров.

Интенсивность инфразвука измеряется в ваттах на квадратный метр, а уровень интенсивности выражается в децибелах (дБ) – логарифмической единице, выражающей кратность превышения порогового уровня восприятия. Человек может выдержать кратковременное воздействие инфразвука интенсивностью до 150 дБ. Допустимый уровень инфразвука на рабочем месте – не более 100 дБ. Предельно допустимые уровни инфразвука установлены санитарными нормами СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»

В г. Серове, участки работ с высокими уровнями инфразвука выявляются в цехах ПАО «Надеждинский металлургический завод» и АО «Серовский завод ферросплавов».

Способы борьбы с инфразвуком такие же, как и с шумом. Важно выявить опасные участки и выбрать наиболее подходящий способ защиты от низкочастотных колебаний.

 

А.Ю. Филюшин

Зав. отделом экспертиз условий труда

Серовского филиала ФБУЗ «ЦГиЭ

в Свердловской области»