Не стоит забывать о вшах!

21 Мар 2019 - 09:42

Не стоит забывать о вшах!

В 2019 году отмечается достаточно высокая заболеваемость головным педикулезом среди жителей Серовского ГО. Количество только зарегистрированных случаев за первые два месяца составило 24, что выше среднемноголетних показателей в 1,3 раза.

Также в отдел «Дезинфекции, дезинсекции, дератизации» Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» обращаются лица без определенного места жительства, с жалобами на наличие платяных вшей, что не регистрировалось в течение нескольких последних лет.

Хотелось бы напомнить, что и головные и платяные вши передаются от человека к человеку при непосредственном контакте, а именно в переполненном людьми транспорте, в магазинах, рынках и пр. Заражение вшами возможно при пользовании чужими расческами, полотенцами, постельным бельём, одеждой, если люди сидят на завшивленных кроватях и диванах. Укусы вшей вызывают сильное раздражение кожи, различные аллергические реакции. Расчесывание способствует возникновению дерматозов, экземы, пиодермии и др. заболеваний. Платяные вши являются специфическими переносчиками возбудителей эпидемического сыпного тифа, возвратного тифа и окопной лихорадки. Основной мерой предупреждения педикулеза является соблюдение правил личной гигиены регулярное мытьё тела (не реже 2-х раз в неделю), смена нательного и постельного белья; стирка постельного белья при высокой температуре, проглаживание одежды горячим утюгом, особенно швов, где вши обычно откладывают яйца. Недопущение передачи личных вещей (расчесок, одежды) другим лицам. При необходимости следует обратиться к врачу, для назначения соответствующего лечения.

 

Биолог Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» Ерёмина Татьяна Геннадьевна