Не дай себе оглохнуть

07 Дек 2022 - 08:14

Наушники – удобное изобретение. Можно громко слушать музыку дома или на работе и никому не мешать, или же наоборот, отключится с их помощью от всех, кто мешает вам.
Раньше наушники применяли, в основном, при выполнении своих профессиональных обязанностей звукооператоры, телережиссеры, радиоведущие, сейчас наушники широко применяются в быту. Наушники используют для общения по мобильной связи, для обучения, для прослушивания музыки, аудиокниг, звуковых дорожек фильма или компьютерных игр и т.д. Многие люди не представляют свою жизнь без использования наушников.
Безусловно, наушники являются не только удобным устройством, они экономят наше время, позволяя получать информацию в дороге или при выполнении домашних дел. Однако, существует и «обратная сторона медали». Мало кто задумывается, могут ли они нанести вред здоровью и снизить качество слуха.
По естественным причинам орган слуха начинает стареть после 30 лет, постепенно снижается слух. Если же активно пользоваться гарнитурой на максимальной громкости, то этот процесс наступает раньше и протекает быстрее. Главный вред наушников заключается в громкости звука и давлении на барабанную перепонку и органы внутреннего уха. Постоянное влияние на высокой громкости снижает чувствительность при восприятии звука.
Человеческое ухо устроено таким образом, что оно различает звуки, имеющие частоту от 16 до 20 тысяч герц. Частоты этого диапазона вызывают колебания барабанных перепонок и через слуховые нервы поступают в головной мозг. В головном мозгу имеются участки, которые воспринимают поступившие колебания как звуки. Медики считают, что самыми тихими звуками, которые способно уловить здоровое ухо, это 10 – 15 децибел. Шепот оценивается в 20, а обычный разговор в 30 – 35 децибел. Крик соответствует 60 – 65 децибел и уже приводит к дискомфорту. Звуки силой 90 и более децибел опасны для слуха. Аудиоустройства могут воспроизводить звук с громкостью 110 децибел и больше. В наушниках тяжело контролировать уровень звука, незаметно можно добиться громкости 110 – 130 децибел, а это уже повреждает слух.
Природой предусмотрен механизм, защищающий от повреждения внутреннее ухо. При воздействии громких и высокочастотных звуков две мышцы – стременная и напрягающая барабанную перепонку, сокращаются и при помощи слуховых косточек перекрывают доступ опасных колебаний во внутреннее ухо. Если же громкие звуки длительное время не прекращаются, мышцы устают и перестают защищать внутреннее ухо, что ведет к снижению слуха.

Опасность наушников для детей
До 10 – 12 лет детям вообще нежелательно слушать музыку посредством гарнитуры. Организм активно растет и формируется, ткани нежные, любое длительное воздействие громкого звука может привести к высокочастотной потере слуха, когда ребенок не слышит высокие звуки. Это процесс необратим, вылечить уже не получится.

В подростковом возрасте можно пойти навстречу ребенку и разрешить ему пользоваться устройством. Чтобы минимизировать вред от наушников рекомендуется соблюдать следующие правила:
• Объяснить ребенку, что это индивидуальный прибор, и не стоит давать его еще кому-то послушать. Также важно чистить уши и сами наушники.
• Максимальная допустимая громкость 60%.
• Беспрерывное прослушивание музыки не более 1 часа.
• Лучше выбирать полноразмерные наушники с шумоподавлением, они самые безопасные.

Кроме этого, наушники влекут за собой и другие отрицательные последствия, не всегда связанный со слухом. Человек в наушниках на улицах города не всегда способен своевременно оценить и среагировать на окружающую обстановку, так как один из важнейших органов чувств, слух, отвлечен громкой музыкой. Это создает угрозу травматизма.
Зимой, при использовании маленьких наушников, охлаждаются ушные раковины. Что может привести к развитию или обострению заболевания.

Советы, как предотвратить потерю слуха:
• Пользуйтесь наушниками, позволяющими не достигать опасной громкости. Старайтесь не превышать порог громкости в 60 децибел (в среднем это где-то 60% от максимума плеера);
• Не увеличивайте громкость музыки, чтобы заглушить общественный транспорт. Если шум вокруг начинает пробиваться через наушники (например, в метро), значит, он превышает показатель в 100 децибел;
• Не пользуйтесь наушниками более часа подряд, не используйте их больше 2-3х часов в сутки давайте своим ушам отдыхать, послушайте тишину;
• Откажитесь от наушников-капель. Они гораздо «громче» (а значит вреднее) больших наушников-накладок, а также могут иногда вызывать сильное раздражение и воспаление кожи слухового прохода. Их применение противопоказано людям с сахарным диабетом или кожной аллергией.
• Зимой не используйте наушники на улице при низких температурах. Если все-таки есть такая необходимость, то прикрывайте их шапкой, и прежде чем вставить в ухо на морозе, согрейте.
• Слушая музыку через наушники, не употребляйте спиртные напитки и алкоголь – они усугубляют вредоносное воздействие громкого звука на слух.

Пом сан врача ООД Волкова Л. Ф.
Серовский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»