Лихорадка Денге

19 Апр 2019 - 09:40

Лихорадка Денге

 За 2018 год в Свердловской области зарегистрировано 10 случаев заболеваемости лихорадкой Денге, показатель заболеваемости составил 0,24 на 100 тысяч населения. Заболеваемость среди взрослых составила 100% (10 случаев).

Лихорадка денге острое вирусное трансмиссивное заболевание тропических и субтропических стран, характеризующееся лихорадкой, интенсивными мышечными и суставными болями, сыпью, лимфаденитом, лейкопенией. Возбудитель болезни — РНК-содержащий вирус, принадлежащий к арбовирусам антигенной группы B.

Доказано существование природных очагов этой инфекции. Резервуаром среди позвоночных служат обезьяны, населяющие дождевые леса экваториального климатического пояса в Юго-Восточной Азии. Переносчики — нападающие на обезьян и человека комары рода Aedes. При городской эпидемиологической форме передача возбудителя от человека к человеку осуществляется комарами Aedes aegypti. Комары обретают способность заражать через 1 — 2 недели после того, как в них попадет вирус. Зараженные комары способны инфицировать в течение всего своего жизненного цикла, 1 — 3 месяца. Клинически выраженная форма заболевания наблюдается только у человека. Инфицирование вирусом денге обезьян может проходить в бессимптомной форме, но при этом вырабатывается достаточно стойкий иммунитет к данной инфекции. Лабораторная диагностика основывается на обнаружении вируса в крови больных в первые 2 — 3 дня заболевания.

Инфицированные обезьяны могут представлять опасность для человека при наличии переносчика инфекции — комаров рода Aedes.

В перечень стран неблагополучных по болезни – лихорадка Денге входят Юго-восточная Азия, Океания, Южная Азия, Центральная Азия, Восточное Средиземноморье, Центральная и Южная Америка, страны Карибского бассейна, Африка, Европейский регион (Грузия).

В целях профилактики этого заболевания необходимо соблюдать меры предосторожности: для защиты от укусов насекомых — носить одежду, максимально закрывающую части тела, применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), в помещениях обязательно засетчивать окна и двери.

По возвращении из страны пребывания и в случае ухудшения состояния здоровья, следует обратиться к врачу, обязательно сообщив ему о месте вашего путешествия.

 

Насырова Ю.А. -помощник врача эпидемиолога

Серовского филиала ФБУЗ «Центр

гигиены и эпидемиологии в

Свердловской области».