Как приобрести качественные консервы

10 Авг 2022 - 09:04

. Осмотрите банку
Внешний вид жестяной или алюминиевой банки может многое рассказать о качестве продукта внутри неё.
Не покупайте консервы в мятых или поцарапанных банках. Механические повреждения свидетельствуют о нарушениях при транспортировке. Если банку кидали или ударяли, высока вероятность, что её содержимое превратилось в кашу.
Не покупайте консервы во вздутых банках. Это признак нарушения герметичности упаковки. Это же относится к консервам в стеклянной таре. Если металлическая крышка поцарапана или вздута, от покупки лучше отказаться.
Не ешьте консервы, если после вскрытия банки на её внутренних стенках вы обнаружили ржавчину или тёмные пятна.
2. Встряхните банку
Булькает? Значит, в банке мало мяса или рыбы, а больше воды.
Если, встряхнув банку с сардиной, вы слышите, как куски плещутся в заливке, скорее всего, рыбы внутри совсем мало. Отдавайте предпочтение плотно набитым консервам.
С консервами в стекле проще: сразу понятно соотношение продукта и заливки.
3. Изучите маркировку
Маркировка — это набор цифр и букв, по которым потребитель может узнать всё о консервах. Она наносится на дно или крышку металлической банки краской или путём тиснения.
Последний способ предпочтительнее. По истечении срока годности старую маркировку можно стереть и поставить новую. С металлическим оттиском этот фокус не пройдёт.
4. Прочитайте состав
Рецептов консервов очень много. Но чем меньше в составе лишних ингредиентов, тем лучше.
В идеале в тушёнке не должно быть ничего, кроме свинины или говядины, натурального жира, воды и специй. Сайра в масле — это только рыба, растительное масло, соль и перец. А в зелёном горошке должен быть только он сам, вода и соль с сахаром.
5. Посмотрите на дату изготовления и срок годности
Месяц и год, когда закрыта банка, играет важную роль. Особенно в случае с рыбными и плодоовощными консервами.
Лучше, когда кабачковая икра или лечо имеют летнюю или осеннюю дату изготовления. Это повышает шанс, что овощи попали в банки практически с грядки. Если в маркировке значится декабрь или март, консервы наверняка сделали из продуктов, которые успели полежать на складе.

Отдел экспертиз
связанных с питанием населения
помощник врача по гигиене питания
Белова Н.В.