Как не заболеть в жару, пытаясь охладиться

23 Июл 2026 - 08:50

В жаркую погоду мы пытаемся охладить воздух в помещениях, использовать водные процедуры, но в ряде случаев это становится причиной серьёзного заболевания – легионеллёза.

Кондиционеры стали неотъемлемыми спутниками городских жителей: они создают комфортную температуру в помещениях и позволяют лучше себя чувствовать в жару. Однако кондиционер, который забыли обслужить, из друга превращается во врага и создает риск заражения инфекциями.

Одно из таких инфекционных заболеваний – легионеллез (или болезнь легионеров), вызываемое бактерией L. pneumophila. Бактерия встречается в естественных пресных водоемах, а также в искусственных водных системах: в централизованных системах кондиционирования, увлажнителях воздуха, фонтанах, бассейнах, аквапарках, джакузи общего пользования, системах горячего и холодного водоснабжения и др.

Заражение происходит при вдыхании водных аэрозолей. Инкубационный период при легионеллезе составляет от нескольких часов до 10 суток. Больные не заразны для окружающих, но необходима госпитализация в стационар по клиническим показаниям, поскольку легионеллез, как правило, протекает в тяжелой форме. Если почувствовали недомогание, важно не заниматься самодиагностикой и самолечением, а обращаться в медучреждение.

Чтобы предотвратить заражение этой инфекцией, нужно правильно обслуживать водные системы, то есть регулярно чистить, обеззараживать, проверять на наличие возбудителя.

Специалисты рекомендуют:

  • регулярно проводить профилактическое обслуживание домашних систем кондиционирования воздуха;
  • не допускать застоя воды, например, в водонагревателях;
  • регулярно менять воду в дачных фонтанах, бассейнах;
  • бассейны и гидромассажные горячие ванны обрабатывать бактерицидными химическими веществами, чтобы предотвратить рост бактерий;
  • поддерживать здоровый образ жизни и укреплять иммунитет.

 

Врач по общей гигиене Серовского

филиала ФБУЗ «Центр гигиены и

эпидемиологии в Свердловской области»                               Т.В. Барсукова