Итоги наблюдений за природно- очаговыми инфекциями

16 Ноя 2021 - 13:12

 и их профилактики в 2021 году

Период с марта по октябрь в Свердловской области считается периодом зоолого – энтомологических наблюдений. В этот период специалистами  Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» проводятся наблюдения за численностью грызунов  и членистоногих, имеющих эпидемиологическое значение, т.е. являющихся переносчиками природно-очаговых инфекций. Также проводятся акарицидные и дератизационные обработки, направленные на снижение численности вышеупомянутых переносчиков.

Всего по Серовскому ГО проведено 299 энтомологических обследований на 182 объектах, отработано 128,5 флагокилометров. Проводилось ежегодное наблюдение на стационарном пункте, расположенном в лесном массиве вдоль автодороги Серов – Сосьва. Количество отловленных клещей в 2021г. превышает аналогичное количество в прошлом году практически в 2 раза, при этом мелких грызунов, которые являются прокормителями клещей, в 2021 году практически не отловлено, в связи с чем прокормление клещей снижено. Также отмечено, что период активности клещей на стационарном маршруте в 2021 году увеличен. Активный период начался со второй декады апреля и продолжался до третьей декады июля.

Также проведено обследование на 116 открытых природных стациях и на 65 городских объектах на наличие клещей, где проводились акарицидные обработки (детские сады, школы, парки, скверы и т.д.). За сезон в природе отловлено 109 клещей, средняя численность клещей на исследуемых территориях составила 3,75 на флагокилометр. Для исследования на вирус клещевого энцефалита, в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» г. Екатеринбург отправлено 7 партий клещей. Вирус клещевого энцефалита обнаружен в 1 партии, боррелии обнаружены в 1 партии, эрлихиоз обнаружен в 1 партии. От населения Серовского городского округа на исследование поступило 259 клещей, из них обнаружены боррелии в 136 клещах, в 4 клещах – вирус клещевого энцефалита, в 13 клещах – эрлихиоз, в 1 клеще анаплазмоз.

Акарицидные обработки проводились на 196 объектах общей площадью 198 га (парк, кладбища, на территории ЛОУ «Весёлый бор», базы отдыха «Солнышко», профилактория «Чистые ключи», территории школ, ДОУ и т.д.). На объектах, где регулярно проводились обработки в течение нескольких лет, численность клещей составила «0» на флагокилометр. За сезон зоолого – энтомологических наблюдений на территории Серовского ГО отработано 550 ловушкосуток, для отлова грызунов. Отловлен 2 мышевидных грызуна, направлен на исследование в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» г. Екатеринбург, результаты в работе.

На территории Серовского ГО проведены дератизационные работы на открытых территориях. Дератизация проведена на 56 объектах, общей площадью 129 га.

Исходя из метеоусловий конца 2020г. начала 2021г., результатам энтомологических исследований на стационарном маршруте – увеличение численности клещей и периода их активности в 2021г, снижение численности грызунов, а также учет численности по разовым маршрутам, сравнительным данным с предыдущими годами, можно сделать вывод, что в 2022 году можно ожидать  численность клещей на уровне 2021г. либо незначительное снижение.

Заведующий отдела «Дезинфекции.Дезинсекции.Дератизации», биолог Ерёмина Татьяна Геннадьевна