Итоги медосмотра в 2022 г.

21 Фев 2023 - 09:13

Важнейшим разделом медицинской профилактики и диспансеризации являются медицинские осмотры трудящихся, цель которых – сохранение здоровья и трудоспособности активного населения.
Предварительные (при устройстве на работу) и периодические медицинские осмотры работающих с вредными и опасными факторами производства в Российской Федерации являются обязательными, их регулирует Приказ Минздравсоцразвития России от 28.01.2021 № 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры».
Предварительные медицинские осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работы.
Целью периодических медосмотров является наблюдение за состоянием здоровья работника, раннее выявление нарушений в состоянии здоровья и первых признаков профессиональных заболеваний.
Численность населения трудоспособного возраста в Сосьвинском ГО – 7 500 человек, из них, во вредных и опасных условиях трудилось 1 200 человек.
Контингенты для прохождения профосмотра в 2022 г. были представлены в ТО Роспотребнадзора по 9 организациям, с общим количеством подлежащих медосмотру 299 чел., в том числе 257 женщины. Из них для осмотра в ЛПУ (лечебно-профилактическое учреждение) подлежало 223 чел., (из них 186 женщины), для осмотра в Центре профпатологии (ЦПП) — 76 человек, в т.ч. 71 женщина.
Профосмотр прошли всего 157 человек, что составило 52,5 % от числа подлежащих по представленным спискам контингентов и 13,1 % от числа работающих с вредными и опасными факторами производства
В ЛПУ осмотрены 149 человек, в т.ч. 112 женщин. Полнота охвата профосмотром в ЛПУ по представленным контингентам составила 66,8 % (в 2021 г. – 70,3 %).
В условиях Центра профпатологии осмотрено 8 человек – все женщины. Полнота охвата медосмотром по представленным контингентам составила 10,5 % (в 2021 г. – 37,7 %).
Лиц с подозрением на профессиональное заболевание не выявлено, с общим хроническим заболеванием в ЛПУ выявлено 9 человек.
Обращает на себя внимание крайне низкий процент охвата медосмотрами и в ЛПУ, и в Центре профпатологии.
Хронические заболевания человека проявляют себя не сразу. Первые признаки отклонения в здоровье можно обнаружить только при прохождении регулярного медицинского осмотра. А ведь, чем раньше выявлено заболевание, тем больше шансов на выздоровление.
Ваше здоровье в Ваших руках. Следует относится к этому ответственно.

Боровикова Е.Ю., помощник врача
Серовского филиала ФБУЗ «ЦГиЭ
в Свердловской обл.»