Информация по вопросам качества и безопасности пищевых продуктов

07 Июл 2022 - 14:46

За 6 месяцев 2022 года на поднадзорных территориях города Серов, Серовском, Гаринском, Новолялинском и Верхотурском районах исследовано 2016 проб продуктов питания по химическим и бактериологическим показателям, из них неудовлетворительных выявлено 72 пробы, удельный вес неудовлетворительных проб продуктов питания составил 3,6 %, что ниже аналогичного периода 2021 года на 1,8 % (6 месяцев 2021г. — 5,4%).

При проведении надзорных мероприятий обнаружена в обороте фальсифицированная продукция:

  • Масло сладко-сливочное несоленое «Крестьянское» массовая доля жира 72,5 %, дата изготовления 03.2022г., изготовитель ООО Торговый Дом «Белая Ферма» Свердловская область, данная продукция не отвечала по жирнокислотному составу
  • Консервы мясные из свинины стерилизованные кусковые в/с из свинины, дата изготовления 11.2021г., изготовитель ЗАО «Орский мясокомбинат» Оренбургская область, данная продукция не отвечала по показателю: Гистологическая идентификация состава.

А также в рамках надзорных мероприятий выявлена продукция не соответствующая требованиям качества и безопасности, а именно:

в одной пробе мясной продукции обнаружен —  антибиотик: офлоксацин:

  • Тазобедренный отруб без голяшки бескостный Мясо говядины бескостное замороженное, дата изготовления 01.2022г. изготовитель ООО «ГОРИЗОНТ» Алтайский край;

В пробе крупы выявлено остаточное количество действующих веществ пестицидов: клотианидин превышающее НД:

  • Крупа рисовая пропаренная длиннозерная шлифованная, 5% дроби, дата изготовления ноябрь 2021г., изготовитель Индия

В рамках собственного производственного контроля в двух пробах мясной продукции обнаружена —  salmonella infantis:

  • Грудка цыпленка-бройлера полуфабрикат из мяса птицы натуральный, охлажденный, дата изготовления 04.2022г., изготовитель ИП Попова М.Ю. Свердловская область;
  • П/ф из мяса птицы натуральный, охлажденный Филе цыпленка бройлера, дата изготовления 04.2022г., изготовитель ИП Быкова Н.Л. Свердловская область.

 

По каждой пробе, не соответствующей НД обнаруженной в рамках производственного контроля проведена отработка технологических процессов и проведен повторный отбор проб.

При выявлении продукции в рамках контрольно – надзорных мероприятий в отношении всех субъектов права выданы предписания о приостановке реализации продукции, предписания о разработке программы по предотвращению причинения вреда, а также материалы дел по изготовителям некачественной продукции, расположенных вне области переданы по территориальности для устранения причин выпуска в оборот некачественной продукции.

 

Исполнитель главный специалист-эксперт Жданова Светлана Геннадьевна

т. 8 (34385) 3-77-71 E-mail: mail_13@66.rospotrebnadzor.ru