Ежегодный прогноз численности клещей

13 Мар 2023 - 16:42

В прошлом году, в отличии от предыдущего – 2021 года, по Серовскому городскому округу отмечалось снижение как количества клещей, отловленных специалистами в природных биотопах, так и снижение количества лиц, пострадавших от укусов клещами, практически в 2 раза.
Территория Серовского городского округа, как и вся территория Свердловской области, является неблагополучной по заболеваемости природно-очаговыми инфекциями, такими как клещевой вирусный гепатит, Лайм-боррелиоз, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), туляремия и др. Ежегодно регистрируются случаи клещевого энцефалита и Лайм — боррелиоза среди населения, а из отловленных клещей высеваются ещё и возбудители анаплазмоза и эрлихиоза.
Исходя из данных зоолого – энтомологических наблюдений прошлого года, погодных условий, а также биологических особенностей переносчиков клещевых инфекций, в 2023 году планируется численность клещей на уровне прошлого года, либо незначительное их увеличение.
Всем любителям активного отдыха, садоводам и огородникам, а также лицам, из профессиональных групп риска, занятых работой в лесной зоне, не стоит пренебрегать методами профилактики, для этого необходимо пройти вакцинацию против туляремии (один раз в пять лет) и против клещевого вирусного энцефалита (двухкратная вакцинация с последующей ревакцинацией – один раз в три года). До вакцинации можно пройти исследование на наличие в крови человека антител к вирусу клещевого энцефалита.
Все обследования и прививки необходимо сделать заблаговременно, до выхода в лес. В лес одеваться нужно с соблюдением всех мер безопасности. Использовать репеллентные средства.

Биолог Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» Ерёмина Татьяна Геннадьевна