Анализ качества почвы на территории г. Серова по данным контроля за 2018 год

13 Мар 2019 - 16:39

Анализ качества почвы на территории г. Серова по данным  контроля за 2018 год

      С гигиенической точки зрения – опасность загрязнения почвы химическими веществами, различного рода возбудителями кишечных бактериальных инфекций, а так же возбудителями кишечных паразитарных заболеваний, определяется уровнем возможного отрицательного влияния веществ и возбудителей заболеваний на контактирующие среды (вода, воздух), пищевые продукты и опосредованно на человека, а так же на биологическую активность и процессы самоочищения почв.

Согласно требований СанПиН 2.1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы»  наиболее значимыми территориями (зоны повышенного риска) по санитарно-эпидемиологическим требованиям к качеству почвы являются: детские и образовательные учреждения, спортивные, игровые и детские площадки жилой застройки, площадки отдыха, зоны рекреации, зоны санитарной охраны водоёмов, прибрежные зоны, санитарно-защитные зоны предприятий.

С целью санитарно-эпидемиологической оценки качества почв на территории г. Серова, Серовским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в рамках бюджетных мероприятий, в рамках СГМ (фоновый), а так же в рамках производственного контроля в 2018 году в наиболее значимых территориях исследовано 38 проб почв по санитарно-химическим показателям (из них не соответствует требованиям 4 пробы — 10,53 %, это пробы почвы из зоны влияния промышленных предприятий и зон санитарной охраны источников водоснабжения); 70 проб почвы по микробиологическим показателям (из них не соответствует требованиям 20 проб — 28,57%, это пробы почвы из зоны влияния промышленных предприятий и зон санитарной охраны источников водоснабжения); 169 проб почвы по паразитологическим показателям (из них не соответствует требованиям 3 пробы – 1,78 %, это пробы почвы с территории детских учреждений и детских площадок).

В целом по г. Серову суммарный показатель загрязнения почв в 2018 году составил 2,29 (в 2017 году данный показатель составлял 2,54). Уровень загрязнения почвы в г. Серове в 2018 году оценивается как низкий.

 

 

Врач по коммунальной гигиене

Н.Ю. Яруллина