За сутки полицией Серова зарегистрированы два факта обмана местных жителей

23 мая 2023 - 08:57

В одном случае действия женщины по переводу денежных средств через банкомат заметили работники магазина, расположенного на улице Ленина. После тщетных попыток прекратить действия пенсионерки, работники торгового объекта позвонили в ОВД. Остановить рвение серовчанки удалось лишь сотрудникам полиции. Однако, женщина успела перевести на неизвестные, продиктованные ей псевдоспециалистами расчетные счета, 200.000 рублей.
В ходе сбора материалов сотрудники полиции выяснили, что 17 мая 2023 года в вечернее время на сотовый телефон женщины-пенсионера 1941 года рождения поступил звонок от неизвестной. Та представилась сотрудником банка и сообщила, что на имя клиентки оформлен ипотечный кредит. Серовчанка сообщила, что не оформляла кредит. Тут она должна была бы отключиться от звонка и самостоятельно обратиться в банк. Но взволнованная женщина продолжила диалог. Более того, начала действовать по инструкции незнакомки. «Специалист» в телефонном режиме научила женщину принимать и отправлять смс- сообщения. А на следующий день уже другие «специалисты» — из банка и «следователь из Свердловска» (так он представился серовчанке) — под различными предлогами убедили женщину поехать в банк и обналичить сумму имеющегося на ее счете вклада – 500.000 рублей. Далее потребовали ехать к банкомату и перевести денежные средства, что бабушка и сделала. И, если бы не сердобольность работников магазина, женщина перевела бы все имеющиеся у нее деньги. В настоящее время по данному факту сотрудниками полиции проводятся дальнейшие проверочные и оперативно- розыскные мероприятия.
Во втором случае с заявлением в полицию обратилась местная жительница 1998 года рождения, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, которая сообщила, что при совершении сделки купли- продажи товаров через интернет, неизвестный похитил у нее более14.000 рублей.
В ходе сбора материалов сотрудники полиции выяснили, что женщина 3 мая 2023 года разместила в сети- интернет объявление о продаже детской коляски. На него откликнулся потенциальный покупатель под ником «Евгения Пономарёва», которая в переписке задала все интересующие вопросы о товаре и предложила женщине пройти по направленной ею ссылке, чтобы оформить доставку и оплату за товар. Местная женщина так и поступила: открыв по ссылке электронную форму, внесла свои личные данные, реквизиты банковской карты, коды, которые пришли ей в смс- сообщении на сотовый телефон. Однако, денежных средств от покупателя она так и не получила. Программа постоянно требовала проведения сомнительных операций, в том числе по внесениям на неизвестный счет денежных средств, на что женщина соглашалась и продолжала выполнять все, что предписывала программа. В результате, вместо получения денежных средств от покупателя, с карты женщины были похищены более 14.000 рублей. По данному факту сотрудниками полиции проводятся дальнейшие проверочные и оперативно- розыскные мероприятия. Уважаемые жители округов, при осуществлении сделок купли- продажи товаров через интернет выполняйте действия непосредственно на странице, где вы обнаружили (разместили) объявление, исключив факты перехода по ссылкам, направляемым второй стороной сделки,– это мошенническая уловка. Данные страницы с электронными формами после получения денежных средств от обманутого пользователя блокируются аферистом, соответственно, общение прекращается. Более надежный способ проведения сделки – это передача денег- товара при фактическом контакте — из рук в руки, либо отправка товара через почтовое отделение наложенным платежом с дополнительной услугой «опись вложения», чтобы ни у одной, ни у другой стороны не возникло сомнений в прозрачности сделки.

МО МВД России «Серовский»