«Я б в пожарные пошел, пусть меня научат!»

20 Янв 2023 - 13:15

19 января 2023 года в «Центре детского творчества» прошла уже ставшая традиционной городская пожарно- спортивная эстафета под названием «Я б в пожарные пошел, пусть меня научат!» для учащихся 7-х классов образовательных учреждений Серовского городского округа.
Цель данного мероприятия формирование общественного сознания и гражданской позиции в области пожарной безопасности у учащихся 7-х классов образовательных учреждений Серовского городского округа. Закрепление знаний в области пожарной безопасности, а так же возможность получить важные знания, которые могут помочь сохранить здоровье и спасти жизнь себе и своим близким.
В игре приняли участие 15 команд, учащихся 7-х классов в каждой команде по 4 человека. Эстафета состояла из пяти этапов, которые надо было выполнить не только правильно, но и быстрее всех.
Бессменной ведущей мероприятия выступила Токарева Анастасия педагог – организатор МАУ ДО «ЦДТ». I этап под говорящим названием — «Задымление» оценивал педагог – организатор МАУ ДО «ЦДТ» Павел Воробьев. На нем ребята должны были преодолеть препятствия, защитив органы дыхания. II этап назывался — «Огнетушитель» оценивала данный этап инспектор отдела НДиПР ОНДиПР Юлия Истомина . Здесь ребятам нужно было рассказать и показать, как правильно пользоваться огнетушителем в соответствии с типом огнетушителя и классом пожара. III этапом- нужно было правильно передать сообщение о пожаре в пожарную часть, по предложенной организаторами легенде, здесь правильность выполнения задания оценивала инструктор ГКПТУ СО «ОПС СО №6» Татьяна Копанева. На Vэтапе «Боевка»- нужно было правильно и быстро надеть боевку: штаны, куртку, ремень, каску- этап оценивал пожарный 56 ПСЧ Евгений Шубин. Ну и на последнем этапе «Пожарно- спасательный инвентарь». Детям нужно было назвать инвентарь, нарисованный на карточках, которые дети сами выбирали. Данный этап оценивала педагог – организатор МАУ ДО «ЦДТ» Анастасия Лаврентьева.
Все команды очень старались и справились с заданиями, но, конечно же, были и те которые прошли все этапы чуть быстрее остальных. По результатам конкурса места распределились следующим образом, в первой подгруппе: 1 место заняла – школа № 27, 2 место у школы № 20 и 3 место из школ № 15. Во II подгруппе: 1 место заняла – школа с. Филькино, 2 место у школы № 23 и 3 место заняла команда из школы № 11.
Всем участникам и призерам будут вручены памятные дипломы и сувениры.
Профилактические мероприятия с детьми продолжаются…
#Мчс66#профилактика#безопасность#дети