Всероссийские открытые уроки по ОБЖ ко Дню ГО…

29 Фев 2024 - 11:27

В преддверии всемирного Дня гражданской обороны, который отмечается ежегодно 1 марта, сотрудники пожарного надзора совместно с сотрудниками полиции и представителями ГИМС проводят открытые уроки, беседы и другие профилактические мероприятия в образовательных учреждениях Серовского городского округа.
Так, 28 и 29 февраля прошли открытые уроки для студентов педагогического и политехнического колледжей Серовского городского округа, в ходе мероприятия были проинструктированы более 400 человек.
Цель мероприятий рассказать подрастающему поколению, что такое гражданская оборона, ее цели и задачи и о порядке действий в условиях чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера. Научить ребят правильно действовать в случае ЧС, ну и конечно же не нарушать!
Инспектор ГИМС рассказал о правилах безопасности на тонком льду и воде, средствах спасения. Сотрудники линейного отдела полиции о безопасности вблизи железных дорог.
А, инспектор пожарного надзора рассказала студентам, как вести себя при пожаре, куда звонить, что необходимо сообщить диспетчеру, принцип действия огнетушителя. Продемонстрировала различные средства защита органов дыхания и зрения, в том числе газодымозащитный комплект ГДЗК предназначенный, в первую очередь, для защиты органов дыхания человека от едкого дыма, который обильно выделяется при пожарах.
Так же вниманию ребят были представлены видеоролики по ОБЖ, ну и в конце каждой беседы для наглядности и лучшего запоминания всем слушателям были вручены памятки с правилами пожарной безопасности и действиями при пожаре, телефонами экстренных служб, безопасности на воде и вблизи жд .
«-Такие беседы по безопасности жизнедеятельности очень полезны для подрастающего поколения, так как во время таких встреч сотрудники различных ведомств объясняют подросткам, что не соблюдение правил безопасности жизнедеятельности и безрассудное отношение к собственной безопасности могут привести к непоправимым последствиям, прежде всего для самих ребят! А примеры из жизни, очень надолго врезаются в память детей. А предупреждены- значит вооружен!»- прокомментировала инспектор ОНДиПР Юлия Истомина.
#Мчс66#обучение#ДеньГО#профилактика#дети