Стартовали мероприятия, посвященные Всемирному дню гражданской обороны…

01 Мар 2022 - 08:59

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Эта дата празднования приурочена к созданию 1 марта 1972 года Международной организации гражданской обороны (МОГО). Международная организация гражданской обороны является межправительственной организацией, целью которой является содействие государствам в создании структур, обеспечивающих защиту и помощь населению, а также охрану имущества и окружающей среды перед лицом стихийных и антропогенных бедствий.

В связи с этим сотрудники отдела надзорной деятельности  и профилактической работы Серовского ГО, Сосьвинского ГО, Гаринского ГО УНДиПР ГУ МЧС России по Свердловской области совместно с сотрудниками 56 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской, работниками ГИМС и ГКПТУ Свердловской области «Отряд противопожарной службы Свердловской области № 6 уже начали  проводить в образовательных учреждениях Серовского, Сосьвинского и Гаринского городских округах открытые уроки, беседы и другие профилактические мероприятия, обеспечивающие ознакомление обучающихся с правилами поведения при различных ЧС.      Представители МЧС рассказали детям, что такое гражданская оборона и ее основные задачи.   Инспектор ОНДиПР Юлия Истомина озвучила основные причины пожаров в осенне- зимний отопительный период ,  напомнила школьникам  правила пожарной безопасности, действия при пожаре и номера телефонов экстренных служб: -01, -101, -112.  Так же инспектор ОНДиПР продемонстрировала средство защиты (ГЗДК) предназначенное для обеспечения безопасной эвакуации людей при пожарах  и др. техногенных авариях.

Техник  ГИМС Елена Деникина  в свою очередь напомнила детям о правилах безопасного поведения на водоемах в зимний период. Озвучила неутешительную статистику гибелей и происшествий на водоемах Свердловской области и настоятельно попросила школьников не выходить на лед в незнакомых местах, так как лед уже не достаточно прочный. Специалист попросила  быть бдительными, соблюдать меры предосторожности и не пополнять список трагедий, а кататься на коньках и лыжах только в специально отведенных для этого местах.

В конце беседы сотрудники  МЧС вручили всем памятки с правилами пожарной безопасности и безопасности на тонком льду. А так же настоятельно порекомендовали приобрести и установить в своих домах автономные пожарные извещатели, которые помогут защитить Вас и Ваше имущество от пожара!

Мы сотрудники МЧС считаем, что для детей такие уроки безопасности просто необходимы, так как главная задача таких мероприятий – объяснить детям, какие опасности могут ожидать их, если не соблюдать меры пожарной безопасности и безопасности на воде! И как действовать в той или иной чрезвычайной ситуации. А предупрежден- значит вооружен!

#Мчс66 #обучение#ВсемирныйденьГО#профилактика

 

Инспектор ОНДиПР ОНДиПР Серовского городского округа, Сосьвинского городского округа, Гаринского городского округа Истомина Ю.С.