Стартовала профилактическая операция «Защита».

02 Июн 2023 - 17:42

В рамках межведомственной комплексной профилактической операции «Защита» стартовавшей с 01 по 10 июня 2023 года, а так же в целях профилактики гибели и травматизма детей на пожарах специалисты различных ведомств 02 июня 2023 года  провели рейд по неблагополучным семьям, находящимся на учете в ТКДН.

В рейде приняли участие сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Серовского ГО, УНДиПР ГУ МЧС России по Свердловской области, представители ГКПТУ СО «ОПС СО № 6», представители Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, сотрудники Подразделения по делам несовершеннолетних, сотрудники линейного отдела полиции по делам несовершеннолетних, представители Центр помощи семье и детям г. Серова и специалисты управления образования.

Целью данного мероприятия является выявление нарушений прав и законных интересов детей, проживающих в условиях неблагоприятного семейного воспитания и восстановления и защиты их прав. В ходе рейда было проверено 83 семьи, состоящие на учете в ТКДН и ЗП г. Серова, в которых воспитываются 178 детей. Особое внимание сотрудников МЧС было обращено на семьи, проживающим в неблагоустроенном жилье с печным отоплением. С целью предотвращения гибели и травм при пожарах и своевременного выявление нарушений требований пожарной безопасности представители МЧС в ходе рейда провели инструктажи с членами данных семей и вручили им памятки по ПБ.

Сотрудники МЧС еще раз напомнили жителям правила пользования печным отоплением и настоятельно порекомендовали привести его в порядок до его интенсивного использования. Так же попросили не забывать об исправности электоропроводки и электроприборов и своевременном ремонте в случае необходимости.

Напомнили и об ответственности за нарушения требований пожарной безопасности, и штрафах которые значительно возросли в условиях действия ОПР.

При проведении рейда в местах проживания социально незащищенной категории граждан сотрудники надзорной деятельности рекомендовали установку автономных дымовых пожарных извещателей. И большенство жителей это понимают и согласны на установку данных оповещателей, которые являются одним из самых эффективных способов своевременно предупредить людей о пожаре и тем самым спасти их жизнь и здоровье!!

 

#Мчс66 #обучение #профилактика#защита