Спички детям- не игрушка!

27 Янв 2023 - 15:30

Одним из приоритетных направлений деятельности МЧС России является предупреждение гибели людей и несовершеннолетних при возникновении пожаров.
Обстановку с пожарами на территории Свердловской области, последствия которых привели к гибели несовершеннолетних нельзя назвать благополучной. За 5 лет зарегистрировано 59 пожаров с гибелью несовершеннолетних. В целом ежегодно на территории Свердловской области на пожарах гибнет 15 детей.
Отдельную тревогу вызывают случаи групповой гибели несовершеннолетних при возникновении пожаров. Так, 11 января 2023 года в жилом частном доме, по адресу: г. Камышлов, ул.Высокая,д.3, произошел пожар в результате которого погибло трое несовершеннолетних.
Работа с целью профилактики гибели и травматизма детей на пожарах ведется постоянно. С ребятами проводятся конкурсы, викторины, спортивно- познавательные игры, тренировки и соревнования по пожарно- спасательному спорту, которые помогают привить навыки правильных действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
Так при проведении каждой экскурсий в 56 ПСЧ, сотрудники МЧС помимо основных правил пожарной безопасности, истории пожарного дела и знакомства с работой пожарных рассказывают неутешительную статистику и страшные последствия, к которым могут привести игры с огнем, надеясь на то, что такие встречи и беседы с подрастающим поколением не пройдут бесследно!
Благодаря таким встречам дети узнают много нового и полезного, а так же получают море не забываемых положительных эмоций во время общения со спасателями!
А главное уверены спасатели, знания — полученные детьми в ходе таких мероприятий помогут предотвратить беду и научать детей осторожности! А предупрежден-значит вооружен!
#Мчс66#профилактика#безопасность#дети