Сотрудники МЧС за безопасность в Ваших домах!

28 Июл 2022 - 16:35

Большая часть пожаров в  жилом секторе происходит по причине неисправности электрического, газового или печного оборудования.

В рамках профилактической операции «Жилье»  на территории Серовского, Сосьвинского и  Гаринского городских округов сотрудники  МЧС  продолжают профилактические мероприятия,  в ходе которых  беседуют с жителями, напоминая  им о необходимости соблюдения  элементарных  правилах пожарной безопасности, о том, что уходя из дома нужно обязательно выключать все электроприборы.  Рассказывают гражданам,  как действовать при пожаре и вручают   одноимённые  памятки с телефонами пожарной охраны -01, -101, -112.

Так же сотрудники МЧС  продолжают информировать  жителей  многоквартирных  жилых домов о «Методике оценки пожарной безопасности  жилых домов», которая включает  в себя лист самообследования квартир и жилых помещений. В листе же предложены варианты устранения выявленных жильцами нарушений. Ознакомиться самостоятельно с данной методикой  можно  на сайте Администрации Серовского городского округа -Серов 112.

Как и всегда особое внимание в ходе профилактических  мероприятий  в жилье сотрудники отдела НДиПР Серовского ГО, Сосьвинского ГО, Гаринского ГО УНДиПР ГУ МЧС России по Свердловской области уделяют  состоянию  путей эвакуации  в подъездах. Так как некоторые жильцы превращают лестничные клетки  и места под лестничным маршем многоквартирных жилых домов в кладовые, в котором хранят всё, что им мешает в квартирах — мебель, коляски, велосипеды и другие вещи.

В связи, с чем сотрудники МЧС напоминают, что эвакуационные пути должны обеспечивать возможность безопасного движения людей из помещения при возникновении чрезвычайных ситуаций, а наличие на них посторонних предметов может привести не только к травмам, но и к гибели людей!

Помните,  Ваша безопасность в Ваших руках!

 

#Мчс66 #Профилактика#безопасность

 

Инспектор ОНДиПР ОНДиПР Серовского городского округа, Сосьвинского городского округа, Гаринского городского округа Истомина Ю.С.