Сотрудники МЧС рассказали детям о безопасности на суше и на воде…

26 Фев 2024 - 16:49

В целях профилактики гибели и травмирования людей на пожарах, а так же происшествий на тонком льду на территории Серовского городского округа продолжаются профилактические встречи сотрудников МЧС с подрастающим поколением.
Так, на минувшей неделе сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Серовского городского округа совместно с инспекторами ГИМС провели беседы в школе села Филькино, входе мероприятия было охвачено более 160 школьников разных возрастов.
Инспектор пожарного надзора озвучила основные причины пожаров в осенне- зимний отопительный период, напомнила школьникам правила пожарной безопасности, действия при пожаре и номера телефонов экстренных служб: -01, -101, -112. Продемонстрировала автономный пожарный извещатель, который является одним из лучший средств обнаружения пожара и настоятельно порекомендовала приобрести и установить в своих домах и квартирах!
А, так же в преддверии Всероссийского дня гражданской обороны, рассказала ребятам о том, что такое гражданская оборона и продемонстрировала ГДЗК- газодымозащитный комплект, который предназначается в первую очередь для защиты органов дыхания человека, а так же глаз, головы и кожи лица от токсичных веществ и едкого дыма, который обильно выделяется при пожарах.
В свою очередь инспектор ГИМС напомнил детям о правилах безопасного поведения на водоемах в зимний период. Озвучил неутешительную статистику гибелей и происшествий на водоемах Свердловской области и настоятельно попросила школьников не выходить на лед в незнакомых местах, а быть бдительными, соблюдать меры предосторожности и не пополнять список трагедий.
В конце каждой беседы сотрудники МЧС вручили всем памятки с правилами пожарной безопасности и безопасности на тонком льду.
— «Мы сотрудники МЧС считаем, что для детей такие уроки безопасности просто необходимы, так как главная задача таких мероприятий – объяснить детям, какие опасности могут ожидать их, если не соблюдать меры пожарной безопасности и безопасности на воде! И как действовать в той или иной чрезвычайной ситуации. А предупрежден — значит вооружен!»-прокомментировала инспектор ОНДиПР Юлия Истомина.
Профилактические мероприятия с детьми продолжаются…
#Мчс66 #обучение#дети#профилактика