Пусть летние каникулы пройдут безопасно!

05 Авг 2022 - 16:06

В ходе комплексного профилактического мероприятия «Подросток», а также  в целях профилактики гибели и травматизма детей, сотрудники МЧС совместно с заинтересованными  экстренными службами в период летних каникул продолжают повторять с детьми правила безопасности жизнедеятельности.
В этот раз люди в погонах собрали ребят, отдыхающих в городских оздоровительных лагерях детских (подростковых) клубов центра «Эдельвейс» на стадионе школы № 22.
В самом начале игры ребята, как и всегда, поприветствовали организаторов игры — инспекторов по делам несовершеннолетних территориального и линейного отделов полиции — Яну Якимову, Юлию Сурду и Анну Салаватулину, председателя Совета ветеранов полиции Серова Надежду Верещагину, инспектора отдела надзорной деятельности МЧС России по Свердловской области Юлию Истомину, инструктора противопожарной службы (инструктор 6 ОГКПТУ) Татьяну Копаневу, члена Общественного совета при МО МВД России «Серовский» Елену Устюжанину.

В игре приняли участие ребята из трех клубов.  После представления команды получили маршрутные листы, и участники ринулись за победой по этапам Калейдоскопа безопасности.

Игра состояла из шести этапов, на каждом из которых ребят ждали  интересные задания, проверяющие знания пожарной безопасности, безопасности и поведения вблизи железнодорожного транспорта, навыки определения видов сыпучих веществ и других следов, оставленных преступником на месте преступления. На этапе «Вредные привычки» ребята ответят на вопросы, какими могут быть вредные привычки, а главное, как избежать попадания человека в их среду.

В период летнего пожароопасного периода наиболее  актуальным является этап — пожарная безопасность, на котором дети повторяют, как правильно позвонить в службу «01» и что оперативно, не теряя самообладания, необходимо сообщить диспетчеру для вызова пожарных к месту возгорания. А еще один этап от  МЧС помогает ребятам лучше запомнить знак ПБ и правильно ориентироваться по ним в случае необходимости. Так же инспектор пожарного надзора рассказала о ГЗДК – это газодымозащитный комплект, который разработан для защиты органов дыхания человека индивидуально типа от токсических веществ при пожаре, и конечно же все желающие смогли примерить комплект.

В завершении организаторы мероприятия поблагодарили ребят за участие,  выразили надежду, что все услышанные ответы, ребятам пригодятся в жизни. Всем участникам  были вручены дипломы. Мероприятие завершилось общим фотографированием.

#Мчс66#профилактика#Подросток#дети

 

Инспектор ОНДиПР ОНДиПР Серовского городского округа,Сосьвинского городского округа, Гаринского городско округа Истомина Ю.С.