Профилактическое мероприятие «Комендантский патруль» стартовало с 4 января…

05 Янв 2023 - 13:11

Профилактическое мероприятие «Комендантский патруль» стартовало с 4 января…

В  рамках межведомственной профилактической операции  «Комендантский патруль», с целью усиления профилактики гибели и травматизма на пожарах, а так же в ходе профилактической операции «Новый год» сотрудники пожарного надзора  продолжают совместно с сотрудниками  МВД и другими заинтересованными ведомствами проводить профилактические рейды по местам проживания социально незащищенных категорий граждан и их семьям.  Рейды проходят как в общественных местах  в ночное время,  с целью пресечения нахождения несовершеннолетних без сопровождения законных представителей, так  и  по месту жительства семей находящихся на учете в ТКДН.

В ходе рейда посетили 11 семей, в первую очередь сотрудники МЧС обращали внимание на семьи, проживающие в домах с печным отоплением, а так же на состояние электропроводки, которые в квартирах (домах) данной категории граждан находится зачастую в плачевном состоянии. Напомнили основные требования пожарной безопасности, а так же об ответственности за нарушения данных требований. Зачастую при проведении таких рейдов сотрудники сталкиваются ещё и с тем, что дети находятся одни в доме (квартире), запертые на ключ снаружи, что приводит к самым трагическим последствиям в случае пожара. Поэтому сотрудники МЧС еще раз настойчиво попросили взрослых не оставлять детей одних без присмотра.
Беседуя с гражданами, инспектор пожарного надзора напомнила о необходимости содержать в исправном состоянии внутреннюю электропроводку, электробытовые приборы и газовые плиты, печи соблюдать меры предосторожности при их использовании. Уходя из дома, выключать все электронагревательные приборы; не курить в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.
При проведении рейда в местах проживания социально незащищенной категории граждан сотрудники надзорной деятельности как и всегда настоятельно рекомендовали установку автономных дымовых пожарных извещателей, которые являются одним из самых эффективных способов своевременно предупредить людей о пожаре и тем самым спасти их жизнь и здоровье!
Напоследок сотрудники МЧС каждой семье еще раз напомнила телефоны пожарной охраны -01,-101,-112, раздали памятки и пожелали безопасных выходных  и Рождества!
Профилактические рейды в местах проживания социально незащищенной категории граждан и общественных местах продолжатся в ближайшие дни…
#Мчс66 #профилактика#безопасность#НГ#комендантскийпатруль