Продолжаются рейды на водных объектах

26 Янв 2022 - 07:14

Продолжаются рейды на водных объектах.

25 января 2022 года на водохранилище реки  Каква  в Серовском городском округе сотрудники 56 пожарно-спасательной части совместно с представителями администрации вновь  рассказывают о коварстве льда рыбакам и любителям активного отдыха на зимних водоемах. Проведены беседы по безопасному поведению на водных объектах в зимний период, во время, которых рассказано какая толщина льда является безопасной, о подручных средствах для спасения, мерах первой помощи пострадавшему. Также после проведения профилактических бесед с населением огнеборцы вручают всем памятки, где прописано как правильно нужно вести себя на  водных объектах в зимний период, во избежание несчастных случаев на льду:

  1. Прежде чем ступить на лёд, внимательно посмотрите перед собой. Опасные места на льду, как правила, темнее остальных. Непрочен мутный лед, ноздреватый, малопрозрачный и беловатый. Одним из самых опасных мест считается спуск на лёд: в полосе его «примыкания» к суше часто бывают трещины. Особая осторожность нужна после снегопадов, когда под слоем снега не видны трещины, полыньи, проруби.
  2. Безопаснее всего переходить по льду, имеющему зеленоватый оттенок, придерживаться проторенных дорожек. Переправляться лучше группой, соблюдая дистанцию, друг от друга 5-6 метров.
  3. Прочность льда проверяют пешней или толстой палкой, ударяя ею (2-3 раза в одно и то же место) как можно дальше от себя. Не следует испытывать прочность льда ударами ногой, так можно и провалиться.
  4. Лыжникам перед выходом на лёд рекомендуется снять петли палок с кистей рук и лямку рюкзака с одного плеча, а также расстегнуть крепления лыж. Эти приготовления обеспечат свободу движений в случае неожиданного провала под лёд.

Что же делать, если вы попали в воду?
Главное — не паниковать!
Постарайтесь сразу широко раскинуть руки, чтобы удержаться на поверхности. Сохраняйте самообладание, чтобы удержаться на поверхности воды. Не кричите, если рядом никого нет – вы только зря потратите силы.

Попытайтесь, не обламывая кромку льда и не делая резких движений, выбраться на твердый лед, двигайтесь лежа, в сторону от опасного места.

Надо взять за правило: выходя на лёд водоема, брать с собой пару больших гвоздей (при помощи их легче подтягиваться на лёд).

Если на ваших глазах человек провалился под лёд — немедленно крикните ему, что идете на помощь. Приближаться к полынье нужно только ползком, иначе также можно оказаться воде.

Лучше подложить под себя какой-либо деревянный предмет (доску, лыжи, палки) для увеличения площади опоры. Бросать тонущему веревки, связанные ремни, шарфы, а также санки (ватрушки), лыжи или длинномерные предметы нужно за 3-4 метра от полыньи.

Если неподалеку оказалось несколько человек, надо лечь на лёд цепочкой и, держа за ноги друг друга, подвигаться к пролому во льду.

В ледяной воде люди не могут находиться долго, поэтому жизнь и здоровье пострадавшего зависят от смекалки и быстроты действий.

Запомните! Во избежание несчастных случаев не следует приближаться к водоемам без необходимости!

Если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию и существует возможность сообщить о происшествии, немедленно звоните на номер «-101, -112».

Старшина группы обслуживания 56 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области Морозков А.Ю.