ПОДЖИГАЯ ТРАВУ И МУСОР-ВЫ СЖИГАЕТЕ СОБСТВЕННЫЙ ДОМ

01 мая 2022 - 11:49

На территории Серовского городского округа с 27 апреля введен особый противопожарный режим.

В целях исключения и предупреждения случаев разведения открытого огня гражданами и организациями в период действия особого противопожарного режима на территории Серовского городского округа организованы патрульно-контрольные группы.

В состав патрульно-контрольных групп входят сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактический работы Серовского ГО, Сосьвинского ГО, Гаринского ГО,     представители  Администрации Серовского городского округа в лице МКУ УГЗ, 56 ПСЧ  6 ПСО, представители Серовского лесничества, МВД МО «Серовский», ВДПО.

30 апреля 2022 года патрульно-контрольной группой проведен рейд в местах посещения гражданами лесов, частном секторе, а также на территориях ведения гражданами садоводства и огородничества Серовского городского округа.

В ходе рейда с населением проводились беседы о запрете разведения открытого огня в период действия особого противопожарного режима на территории Серовского городского округа.

Лица, нарушающие требования пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, привлечены к административной ответственности.

Большинство загораний возникает из-за человеческого фактора, в том числе из-за несоблюдения установленных правил пожарной безопасности. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички.

На период действия особого противопожарного режима реализуется комплекс дополнительных противопожарных мероприятий, в том числе:
— проводится патрулирование территорий;
— устанавливается запрет на посещение и въезд в леса,

— установлен запрет на разведение костров на территориях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществах;
— не допускается сжигание мусора.

ПРЕДУПРЕЖДАЕМ:

Чтобы пожар не застал вас врасплох, заблаговременно позаботьтесь о безопасности своего частного жилого жома и (или) загородного участка:
— у каждого жилого строения установите ёмкость с водой и огнетушитель;
— скосите сухую прошлогоднюю растительность на территории своего участка и вблизи него;
— сжигайте мусор и листву только в специально отведенном месте вдали от леса, заборов, построек и жилых домов.
— в условиях устойчивой сухой и ветреной погоды, при получении штормового предупреждения, а также в случае введения особого противопожарного режима не допускать проведение пожароопасных работ, сжигание мусора и сухой растительности, разведение костров;
— не оставлять на открытых площадках вблизи строений емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами.
— в случае расположения земельного участка вблизи лесного массива обеспечить работы по созданию противопожарных минерализованных полос;
— не разрешайте детям играть со спичками, зажигалками и другими источниками открытого огня, ведь детская шалость – одна из самых частых причин возникновения пожаров!

Врио ОНДиПР Серовского ГО,Сосьвинского ГО,

Гаринского ГО УНДиПР ГУ  МЧС России по Свердловской области

Кархонен Наталья Викторовна