Осторожно, тонкий лед!

02 Дек 2021 - 15:44

Продолжаются ежедневные профилактические рейды  по предупреждению трагедий на водоемах в рамках масштабной профилактической операции  «Тонкий лёд».

И снова  сотрудники  56 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по СО, отдела НДиПР СГО, СГО, ГГО УНДиПР ГУ МЧС России по СО, инспектора  ГИМС  а так же  представители  администрации  Серовского  городского округа  проводят  профилактические беседы с любителями зимней рыбалки на реке  Каква  и  Киселевском водохранилище.

Специалисты еще раз напомнили рыбакам о необходимости соблюдать меры безопасности и правил поведения при выходе на лед. В зимний период спасение человека, оказавшегося в воде, осложняется тем, что он за короткое время может получить переохлаждение организма и погибнуть. А так же специалисты МЧС настойчиво попросили любителей подледного лова не отправляться на рыбалку в одиночестве, рядом должен быть человек, который в случае опасности окажет вам помощь или сможет вызвать спасателей. Обязательно наденьте спасательный жилет. Даже если вы окажетесь в воде, жилет поможет вам продержаться до прибытия помощи. Необходимо иметь при себе длинную верёвку или доску, средства связи.

Важно помнить, что выезд на лёд водоёма на автотранспорте категорически запрещён!   Помните, несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Осенний лед в период с ноября по декабрь, до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

При угрозе жизни человека следует незамедлительно звонить по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России -01, — 101, -112.

 

#Мчс66 #профилактика#безопасность#тонкийлед

 

 

Инспектор ОНДиПР ОНДиПР Серовского городского округа, Сосьвинского городского округа, Гаринского городского округа Истомина Ю.С.