ОПЕРАЦИЯ «ТОНКИЙ ЛЁД»

02 Янв 2022 - 14:04

ОПЕРАЦИЯ «ТОНКИЙ ЛЁД»

 

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей.

Самый непрочный лед – это снеговой лед, поэтому рыбак, который выходит на водоем, первым делом должен визуально осмотреть местность.  Если на льду есть желтые подтеки, значит, вода выходила на лед или же он установился вперемешку со снегом. В период ледостава надо обязательно с собой иметь пешню или палку и проверять прочность льда острой пешнёй, а не топать по нему ногой или бросать камни. Если пешня пробивает лед, значит туда идти нельзя, потому что толщина льда менее 7 см, и можно провалиться в воду. Обязательно также иметь с собой простейшие средства безопасности, хотя бы два гвоздя, чтобы зацепиться за поверхность льда и удержаться на нем. В холодной воде переохлаждение наступает в течение 10-15 минут, и человек тонет. Необходимо иметь и «конец Александрова», который не занимает много места, но при этом может оказать помощь при спасении утопающего.

Так, 2 января во избежание несчастных случаев сотрудники 56 пожарно-спасательной части и   отдела надзорной деятельности и профилактической работы Серовского городского округа, Сосьвинского городского округа, Гаринского городского округа, а также представители администрации Серовского городского округа провели профилактический рейд на реке Каква.

 

Если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию и существует возможность сообщить о происшествии, немедленно звоните на номер «-101, -112».

#Мчс66 #профилактика#безопасность#тонкийлед

 

 

 

 

Врио начальника ОНДиПР Серовского городского округа,

Сосьвинского городского округа, Гаринского городского округа

Кархонен Наталья Викторовна