Квест-игра по безопасности для детей, отдыхающих в летнем оздоровительном лагере «Веселый бор»…

07 Июн 2022 - 21:29

Квест-игра по безопасности для детей, отдыхающих в летнем оздоровительном лагере «Веселый бор»…
В период летней оздоровительной компании – 2022, а так же в рамках оперативно- профилактического мероприятия «Защита» сотрудники  МЧС проводят различные профилактические мероприятия.

Так сегодня, 07 июня представители МЧС приняли участие в межведомственном профилактическом мероприятии,  по безопасности проходящем в загородном оздоровительном лагере Серовского городского округа «Веселый бор».
Познавательно-развлекательная  игра  по безопасности, проходила в десять этапов, специалисты разных ведомств  проверяли  знания ребят по безопасности жизнедеятельности.

В самом начале мероприятия  ребята из 10 отрядов поприветствовали на общем построении у главного корпуса гостей — инспектора отдела надзорной деятельности МЧС России по Свердловской области Юлию Истомину, техника 2- ой категории ГИМС МЧС России в Серове Елену Деникину, инструктора 6 ОГКПТУ Татьяну Копаневу а также правоохранителей: инспекторов по делам несовершеннолетних линейного отдела полиции Юлию Сурду и Елену Русинову, юрисконсульта Серовского МО МВД России «Серовский» Светлану Владимирову, главного специалиста по работе с ветеранскими организациями ОРЛС МО МВД России «Серовский» майора милиции в отставке Надежду Верещагину, заместителя командира роты полиции Серовского ОВО ВНГ (войск Национальной гвардии) Игоря Фарафонова, члена Общественного совета Валерию Щеглову.  Затем получив маршрутные листы устремился к прохождению этапов игры.
Квест продолжался более часа. Участники проходили этап за этапом.
На станциях  ребята повторили основные правила дорожного движения при управлении велосипедом, перечислили части экипировки велосипедиста обсудили с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность, и что это могут быть за правонарушения и преступления, участники повторили правила, как не попасть в негативную среду, как визуально определить, что человек употребляет запрещенные вещества, определяли и называли сыпучие вещества, а также по фотографиям с реальных мест преступлений, ДТП определяли вид обнаруженных следов. Не меньший восторг был на этапе «Экипаж ОВО», где ребята соревновались  метко стрелять, попадая кубиком в настоящую мишень.

На этапе «Осторожно! Водоём!» ребята вместе с Еленой Деникиной повторили правила поведения вблизи водоема и на воде, а также во время купания и даже побывали и в роли спасателей  на воде. Называли правильную «экипировку» пловца в открытых водоемах, рассмотрели средства для спасения тонущего, выброску (спасательный конец) Александрова, примерили специальный спасательный жилет, дружно отвечали на вопросы викторины.
На этапе «Знак пожарной безопасности»  инспектор ОНДиПР Юлия Истомина проверила, а знают ли дети значение знаков пожарной безопасности, которые их окружают и умею ли правильно ориентироваться по ним.

Инструктор 6 ОГКПТУ Татьяна Копанёва проверила, знают ли ребята, как правильно сообщить в пожарную охрану информацию о пожаре, повторив еще раз алгоритм сообщения  диспетчеру.

А у пожарной машины, сотрудники 56 пожарно- спасательной части  провели спортивный конкурс под названием «Рукав» по присоединению, раскатке и скатке на время пожарного рукава. Ребята были в восторге от того, что смогли ненадолго почувствовать себя настоящими огнеборцами.

В завершении, на общем построении ребят ждал сюрприз — дружно и весело, под аплодисменты пожарные, используя специальный пожарный противень, продемонстрировали момент тушения пожара. Ситуация была максимально приближена к реальной.
Мероприятие закончилось  уже по традиции  общим фотографированием и вручением дипломов и благодарностей всем участникам сегодняшнего квеста.
Мероприятия с детьми продолжаются…

#Мчс66#профилактика#Защита#дети

Инспектор ОНДиПР ОНДиПР Серовского городского округа,
Сосьвинского городского округа, Гаринского городско округа Истомина Ю.С.