И СНОВА РЕЙД ПО ТОНКОМУ ЛЬДУ…

21 Ноя 2022 - 08:45

Каждый год в осенне-зимний период на водных объектах гибнут люди, в том числе дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в данный период часто приводит к трагедии. Чтобы избежать несчастных случаев сотрудники 56 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по СО, отдела надзорной деятельности и профилактической работы СГО, СГО, ГГО УНДиПР ГУ МЧС России по СО, инспектора ГИМС а так же представители администрации Серовского городского округа регулярно проводят профилактические рейды на реке Каква и Киселевском водохранилище.
В ходе рейдов специалисты проводят профилактические беседы, во время которых напоминают жителям об опасности тонкого льда!
Первый лед (как и последний) очень опасен. Поэтому соблюдение правил поведения на замерзшем водоеме – а не улов! – должно быть в приоритете у каждого рыболова.
Остерегайтесь тех мест, где установлены предупреждающие аншлаги «Выход на лед запрещен!». Такие знаки устанавливаются в особо опасных зонах, где лед очень тонкий.
Помните, что выходить на лед можно только тогда, когда уверены, что его толщина достигла 10 сантиметров. Стоит отметить, что имеется в виду толщина коренного льда, а не спрессованного подмерзшего снега, находящегося сверху ледового покрова. Особенно непрочен лед в устьях рек и притоках, в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.
Если вы хотите проверить прочность льда, то делать это можно только при помощи длиной и прочной палки или остроконечной пешни, но не ударом ноги. Простукивать ледовую поверхность следует как перед собой (как можно дальше вперед), так и по обеим сторонам сбоку. Если после сильного удара лед начал трещать или стала просачиваться вода, то это значит, что лед тонкий и ходить по нему нельзя. Скользящими шагами по своему же следу быстро отходите от опасного места к берегу.
Некоторые опытные рыбаки определяют прочность льда по его цвету. Если лед голубой, то он прочный, если белый — его прочность будет меньше в два раза. А вот если лед приобрел оттенки серого, матово-белого или желтого цветов, то подходить к нему не рекомендуется. Он обрушится под вашими ногами, даже без предупреждающего потрескивания.
При переходе водоема группой держите дистанцию не менее 5–6 метров друг от друга. Если у вас есть с собой вещи, то нести их нужно так, чтобы вы, в случае необходимости, могли легко освободиться от груза. Если вы на лыжах, отстегните крепления, лыжные палки несите в руках, петли палок не надевайте на кисти рук.
Если вы вышли на лед и услышали под ногами потрескивания, сразу же возвращайтесь обратно. Не подвергайте свою жизнь опасности. Если чувствуете, что проваливаетесь, а поблизости нет никого, кто бы мог оказать вам помощь, кинуть веревку, подать шест или доску, не паникуйте. Ложитесь на лед и как можно быстрее отползайте в сторону и назад. Долго на этом месте находиться опасно, ведь лед под вашей тяжестью, уже стал проседать. Бежать опасно для жизни! Можно передвигаться только ползком! Не успели отползти и уже провалились под лед? Не волнуйтесь, не делайте резких движений и стабилизируйте дыхание.
Если вы будете пытаться, опираясь на ладони, поставленные рядом друг с другом, грудью вылезти на лед, ваши старания будут напрасными. Лед начнет крошиться, а кромка под вашим весом ломаться. Не теряйте силы и время понапрасну, немедленно зовите на помощь. Пока помощь идет к вам, постарайтесь самостоятельно выбраться из полыньи. По возможности продвиньтесь к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лед. Раскиньте широко руки по кромкам льда. Обопритесь об лед всей длиной предплечий, приведите тело в горизонтальное положение и постарайтесь забросить ногу на лед и поворотом корпуса вытащить вторую ногу. Выбравшись из воды, ползите в ту сторону, откуда пришли к опасному месту. Ни в коем случае нельзя вставать и бежать к берегу!
Если на ваших глазах человек провалился под лед, от ваших своевременных и правильных действий будет зависеть его жизнь. Крикните, что вы идете на помощь – это придаст ему сил и уверенность. Самое первое, что нужно будет вам сделать – это сообщить спасателям о происшествии. После постарайтесь сделать подобие веревки – например, свяжите между собой шарф и ремень, аккуратно ползком приблизьтесь к полынье, выдерживая достаточное расстояние, иначе вы оба можете уйти под лед. Если будет возможность подложить под себя лыжи или доску, которая увеличит площадь опоры, то вам будет легче и безопаснее проводить спасательные работы; если ничего такого под рукой нет, то ползите, широко раскинув руки в стороны.
Родителям обязательно нужно рассказать об опасности тонкого льда своим детям, особенно если рядом с домом находится река или озеро, и в течение всего зимнего периода необходимо напоминать им правила поведения на замерзшем водоеме.
Если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию и существует возможность сообщить о происшествии, немедленно звоните на номер «-101, -112». Напоминаем, что на единый номер спасения можно звонить даже без сим-карты, без денег на счете и с заблокированной клавиатурой телефона.
#Мчс66 #профилактика#безопасность#тонкийлед