Готовность- 01!

15 Фев 2024 - 16:56

Под таким говорящим за себя названием на территории Серовского городского округа в МАУ ДО «Центр детского творчества» 15 февраля 2024 года прошла очередная городская игра по пожарной безопасности для учащихся 6-х классов.
Цель данного мероприятий формирование общественного сознания и гражданской позиции в области пожарной безопасности у школьников на территории Серовского городского округа.
В игре приняли участие 16 команд, учащихся 6 классов в каждой команде по 5 человек. Игра состояла из 9 этапов.
В самом начале мероприятия капитаны команд доложили рапортом о готовности главному судье и, получив маршрутные листы, разошлись по этапам.
I этап игры назывался «Пожар» — участники команды, должны были проговорить и показать порядок действий при бытовом возгорании. Вторым этапом был этап под говорящим названием «Противогаз», на данном этапе каждый из участников команды должен был по команде одеть, снять и упаковать обратно в сумку противогаз. III этап назывался «Огнетушитель», здесь ребятам нужно было показать и рассказать, как пользоваться огнетушителем в соответствии с его типом и классом. IV этапом было задание «Общефизическая подготовка», в ходе которого ребятам надо выполнить комплексное силовое упражнение. V этап игры назывался «Первая медицинская помощь», на этом этапе дети должны были оказать первую доврачебную помощь пострадавшему при ожогах разной степени тяжести, на этапе работала вся команда. VI этапом «Сообщение о пожаре», здесь участникам нужно было правильно передать сообщение о пожаре в пожарную часть. VII этапом был этап под названием «Боевка», где ребята должны были правильно и на время надеть боевую одежду пожарного. На VIII этапе под названием «Знаки ПБ» ребята должны были назвать знак и рассказать для чего он. И завершающим этапом был конкурс, определи по изображению, что за ПТВ и для чего оно.
Игра проходила в два этапа и по результатам двух игр места распределились следующим образом: в I подгруппе: 1 место – школа № 20, 2 место школа № 21 (г. Серов) и 3 место поделили между собой команды из школы № 15 и 22.
А во II подгруппе: 1 место – команда школы № 13, 2 место –команда школы № 9 и 3 место у команды из школы № Серовской школы интерната, реализующая АООП . Все участники получили, памятные сувениры и благодарности за участие.
По словам инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы Серовского городского округа Юлии Истоминой: — «Мероприятие всем очень понравилось! Прошло интересно и очень познавательно, конечно же, подобные мероприятия продолжаться, так как во время таких профилактических игр у подростков формируются навыки правильного поведения при возникновении пожара, а это поможет им в будущем избежать беды!»
#Мчс66#профилактика#ДЕТИ