Девчонкам и мальчишкам о пожарной безопасности!

20 Янв 2022 - 14:55

Девчонкам и мальчишкам о пожарной безопасности!

В 56 пожарно-спасательной части вновь прошла экскурсия для учащихся Серовской школы интерната.  Ребята пришли в гости к пожарным, чтобы познакомиться с работой тех, кто первым спешит на помощь.

В самом начале экскурсии детей как обычно пригласили в комнату  «Воинской и трудовой славы» 56 пожарно- спасательной части, где  техник  ГИМС Елена Деникина  рассказала детям о правилах безопасного поведения на водоемах в зимний период. Специалист попросила  быть бдительными, соблюдать меры предосторожности и не пополнять список трагедий, а кататься на коньках и лыжах только в специально отведенных для этого местах.

Инспектор пожарного надзора Юлия Истомина  показала ребятам видеоролик по правилам пожарной безопасности в быту и правилам поведения при пожаре, а затем  рассказала об основных причинах пожаров, напомнила номера  телефонов экстренных служб.  Учащиеся   ознакомились с историей становления пожарного дела, видами спецодежды, оборудования и  снаряжения и техники, внимательно слушая инспектора и просматривая представленные вниманию  фото и экспонаты  музея.

Детей провели практически по всем служебным и бытовым помещениям части,  где им показали рабочее место диспетчера и объяснили, что входит в его обязанности. Ребята узнали, где и как работают, тренируются и отдыхают пожарные.

В гараже боевых машин командир отделения 56 ПСЧ Александр Новиков  рассказал и показал детям  о том,  какое оборудование имеется на каждой машине и для каких работ оно предназначено, ребята с искрящимися глазами рассматривали огромные боевые машины и пожарное оборудование, с удовольствием примеряли «боёвку» и каску пожарного, и конечно же фотографировались на память.

В конце мероприятия  сотрудники  МЧС вручили всем памятки с правилами пожарной безопасности и безопасности на тонком льду. Для детей эти минутки безопасности просто необходимы, так как главная задача таких мероприятий – объяснить детям, какие опасности могут ожидать их, если не соблюдать меры пожарной безопасности и безопасности на воде в зимний период! И как действовать в той или иной ситуации. А предупрежден- значит вооружен!

#Мчс66#профилактика#безопасность#дети

 

Инспектор ОНДиПР ОНДиПР Серовского городского округа, Сосьвинского городского округа, Гаринского городского округа Истомина Ю.С.