День Гражданской обороны

04 Окт 2017 - 11:02

С детских лет всем нам знакомы три заветных слова,

Что к труду и обороне надо быть готовым.

Что от ядерного взрыва лучше отказаться,

И в гражданской обороне надо разбираться.

 

04 октября 2017 года во всей России отмечается день Гражданской обороны России. В этом году 4 октября дата особенная, гражданской обороне 85 лет!  В связи с этим 04 октября 2017 года ОНДиПР СГО, СГО, ГГО УНДиПР, 56 ПСЧ, ВДПО, педагогический состав МАОУ СОШ № 20 провели открытый урок для учащихся и педагогов школы по теме: «Приведение в повышенную готовность объекта».

Замысел тактико-специального учения был таким, 04 октября 2017 года школа работает в обычном режиме, выполняя повседневную работу проводя уроки.

В 09 час. 40 мин. в 8 «К» прошел не обычный урок, учителями на уроке были сотрудники МЧС и ВДПО. Урок начала инспектор ОНДиПР Маркус Евгения. Она рассказала учащимся, что сегодня не обычный день, а день гражданской обороны.  День гражданской обороны – это важный праздник страны. Рассказала о истории создания Гражданской обороны, основные задачи в области гражданской обороны. Дальше урок продолжила инструктор ВДПО Назарова Ольга. Она рассказала о сигналах оповещения ГО и действия населения по ним. Продолжил урок  командир отделения Киселев Алексей. Алексей продемонстрировал и рассказал о средствах индивидуальной защиты, а именно об аппарате изолированного действия АП «Омега» и спасательном устройстве «дополнительная маска». После познавательной беседы кадетам показали фильм по гражданской обороне. В завершении урока, по легенде,  подали три длинных звонка и голосовое оповещение: «Внимание всем, в школе распылен не установленный газ. Всем необходимо покинуть помещение, согласно, плана эвакуации».  Эвакуация прошла за 15 минут, в это время вошла эвакуация людей, построение, доклад педагогов директору.  В ходе которого выяснилось, что не хватает 2 учащихся. 5 человек кадетов надев Л-1 пошли обследовать помещения, в ходе обследования были найдены 2 учащихся. Одного вывели под руки и передали мед. работникам школы, а другого (макет) вынесли на носилках и предали мед. работникам. Мед. работники – это два кадета 8 «К» класса, которые оказали доврачебную помощь,  искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Ребята с заданием справились, пульс появился.

После проведения эвакуации подведен итог тактико-специального учения — оценка поставлена хорошо.

Кадеты  класса МЧС справились с непростым для них заданием, доказав в очередной раз, что такая работа под силу сильных духом, смелых и беззаветно преданных своему делу людей.

4 октября дата особенная – ее отмечатают люди, которые в любое время года, при любых условиях погодных готовы быстро собраться и отправиться в любую точку Земли, чтобы спасать людей, вытаскивать гражданское население из беды, будь это война, природная катастрофа, захват заложников и т.п.

Поздравляем всех с гражданской обороной.

В службу эту не случайно люди попадают

Тонкости в своей работе они четко знают.

Если чрезвычайный случай — будьте оптимистом:

Подготовлены всех лучше здесь специалисты.

В день гражданской обороны мы вас поздравляем!

Вам удачи и здоровья от души желаем,

Чтобы меньше разрушений на земле случалось,

А родным – внимание и время уделялось!