Безопасность на водных объектах в период Крещенских купаний.

19 Янв 2022 - 17:09

В ночь на 19 января 2022  года мы отмечаем большой Христианский праздник – Крещения Господня. В эту ночь принято совершать обряд священного омовения, несмотря на то, что обычно это время сопряженно с крещенскими морозами. По поверью, вся вода в водоемах становится святой и приобретает особые целительные свойства. Считается, что человек, окунувшись в прорубь с освященной водой, очищается от всех грехов и получает крепкое здоровье на весь год. Для всех желающих к этому празднику создаются специальные купели в виде креста (иордань) в естественных водоемах. Над ними предварительно проводят особый обряд освящения воды: священник читает молитву и трижды погружает в воду крест. Обряд окунания принято совершать только после Богослужения. В последние годы такая традиция привлекает все больше желающих отпраздновать крещение в проруби. Правила безопасности при этом соблюдают далеко не все. Для проведения безопасных купаний в ночь Крещения Господня выбор места расположения купели, осуществляется тщательно, и в соответствии со всеми установленными нормативами.

В этот раз безопасность людей на водных объектах в период  Крещенских купаний в Серовском городском округе осуществляют сотрудники 56 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области с 18-00 часов  18 января до 18.00 часов 19 января 2022 года, также организовано дежурство сотрудников полиции, ГИМС, представителей администрации. Организовано 3 отапливаемых пункта обогрева, организовано освещение места проведения и палаток, парковки и установлена палатка непосредственно на месте купели. Всего данное мероприятие планируют посетить около 400 человек. За период Крещенских купаний происшествий не зафиксировано.

#Мчс66 #профилактика#безопасность#Крещение

 

Инспектор ОНДиПР ОНДиПР Серовского городского округа, Сосьвинского городского округа, Гаринского городского округа Истомина Ю.С.