Вновь о мошенничестве: «ДАВИД ОКАЗАЛСЯ МОШЕННИКОМ, ПОХИТИВ У СЕРОВЧАНКИ БОЛЕЕ ОДНОГО МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ!»

05 Дек 2022 - 16:39

В середине ноября 2022 года в дежурную часть полиции с заявлением обратилась местная жительница. В ходе сбора материалов сотрудниками полиции установлено, что в сентябре текущего года в Интернете женщина познакомилась с мужчиной, который назвал себя благородным именем Давид, что в переводе означает «любимый», «возлюбленный», «любимец». Он предложил женщине переписываться в мессенджере, что серовчанка и сделала. Мужчина сообщил женщине о том, что хочет переехать жить в Россию, что он работает на корабле и для того, чтобы ему сойти на берег, необходимо заказать катер. Соответственно, нужны деньги. Женщина, пребывая в романтических чувствах, поддалась уговорам неизвестного и перевела на продиктованный им расчетный счет более 30.000 рублей.
Но это было только началом истории.
Переписка неизвестного с серовчанкой продолжилась. В середине октября 2022 года мужчина написал женщине, что находится в отеле, что он богат и у него имеются денежные средства в сумме 850.000 долларов. Однако, он никак не может обналичить эти деньги, поскольку срок действия его паспорта закончился. Мужчина попросил у «дамы сердца» денежного перевода, для обмена паспорта. Женщина опять поддалась на уговоры и перевела деньги в сумме 165.000 рублей на неизвестный счет. Тот же продолжил осуществлять свой коварный план, предложив женщине перевести ему сумму денежных средств для перевода его личных средств в Россию. Женщина сняла имеющуюся у нее наличность и перевела виртуальному возлюбленному около 1 миллиона рублей. Далее сердцеед получил от женщины под благовидным предлогом еще 200.000 рублей. Остановилась женщина в своих порывах только тогда, когда об истории узнала ее дочь. С заявлением женщина в середине ноября 2022 года обратилась в дежурную часть полиции Серова. Ущерб для заявительницы составил порядка 1.300.000 рублей.
По всем фактам сотрудниками полиции проводятся оперативно- розыскные мероприятия.
Убедительная просьба к гражданам — не откликайтесь на предложения, поступающие от неизвестных (кем бы они ни представились) о переводе денежных средств. Именно это предложение должно стать сигналом «СТОП — ВАШИМ ДЕЙСТВИЯМ!». Помните, мошенник ищет любой повод, чтобы похитить обманным путем Ваши деньги. Прибегает в этом случае к разным уловкам – отправляет красивые фотографии, фрагменты видео, пишет в переписке задевающие душу строки. Все эти инструменты и средства обмана тонкий психолог черпает из сети Интернет, преследуя лишь одну цель – похитить ваши накопления, а порой и кредитные средства.
Будьте бдительны, не рискуйте напрасно!

МО МВД России «Серовский»