В школах в учреждениях допобразования Серова полицейские и члены Общественного совета проводят мероприятия в рамках большой акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

21 Ноя 2022 - 09:38

Понятие «толерантность» давно вошло в лексикон российского общества. Однако, содержание этого понятия понимает преимущественно взрослое население.
Полицейские Серова совместно с членами Общественного совета, сотрудниками Росгвардии проводят встречи с подрастающим поколением, анализируя смысл понятия. С учащимися старших классов, студентами говорят о недопущении проявления экстремизма, об инструментах вовлечения молодежи в запрещенную деятельность, о мерах принимаемых соответствующими ведомствами в деле противодействия экстремизму и терроризму. Поднимают вопросы административной и уголовной ответственности за данные противоправные деяния.
Важный обсуждаемый вопрос каждого диалога — осторожное использование сети – интернет. Поскольку во всемирной телекоммуникационной системе ребята могут столкнуться с информацией, направленной на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение человеческого достоинства, что также является одной из форм экстремизма. Подростков в ходе бесед интересуют вопросы о том, как люди попадают в организации, деятельность которых запрещена? Ребята также интересуются о признаках, по которым можно определить, что сверстник втягивается в подобные сообщества, и о том, как не попасть под такое влияние. Полицейские, отвечая на вопросы, разъясняют, что здесь важно учитывать психологический аспект:
— В первую очередь необходимо работать над собой. Важными в этом случае являются уверенность, твердость характера, формирование представлений о происходящих событиях в городе, стране, в мире, — исключительно с опорой на официальные источники информации, а не на сомнительные интернет- контенты. Нужно с осторожностью общаться с незнакомыми людьми в интернете, особенно, когда чувствуете, что гость вашей страницы навязывает вам сомнительную информацию. В этом случае нужно незамедлительно прекратить любое общение с ним, поскольку под НИКом всегда скрывается инкогнито, установить личность которого, порой, не представляется возможным. Конечно же, нужно исключить из жизни асоциальное поведение – употребление алкоголя, запрещенных веществ, чрезмерное увлечение интернет- играми, так как такое поведение формирует в человеке абсолютное безволие и риск склонения его к ультрарадикальным взглядам, либо, наоборот, агрессию, желание разрушать, а не созидать, — отмечают выступающие.
Подрастающему поколению после диалога демонстрируются видеоролики, созданные МВД России «МВД предупреждает!», об ответственности за проявление экстремизма, о безопасном использовании интернета, правильном общении в социальных сетях.
Полицейские, общественники, ветераны, сотрудники Росгвардии проводят также адаптированные занятия с младшими школьниками по заданной теме. Соответственно возрасту рассказывают о понятии толерантности, делая основной акцент на поддержании дружественных отношений, принятии своих сверстников такими, какие они есть. Призывают ребят к разрешению споров только словом, а не физической силой, приводят конкретные примеры неправильного поведения школьников.
— Мы все разные, поэтому и интересны друг другу. Каждый должен найти в другом человеке что- то интересное, креативное и стараться развивать в себе такие замечательные умения и навыки. К примеру, хорошо петь, танцевать, рисовать, делать руками разные поделки, выразительно читать наизусть стихи и так далее. Важно разрешать все споры здесь и сейчас и только словом, не применяя силу, — отмечают на своих правовых уроках люди в погонах и общественники.
Предупреждают об ответственности, которую могут понести родители за неправильное поведение ребят, за совершение ими правонарушений. Кроме того, говорят о государственных символах, почитании своей Родины, знакомят в ходе экскурсий в здание ОВД с работой подразделений полиции, говорят о преданности полицейских своему делу, профессии. Кинологи устраивают выездные мероприятия, формируя в школьниках ответственное и бережное, гуманное отношение к животным.
Так, накануне такие правовые уроки состоялись в кадетской школе – интернате с учащимися 11 класса. Заместитель начальника отдела дознания МО МВД России «Серовский» подполковник полиции Вячеслав Корнилов кроме темы о толерантном отношении друг к другу, провел профориентационное занятие. Аналогичное мероприятие, затрагивающее сразу несколько тем, состоялось для студентов Серовского металлургического техникума в стенах ОВД. С учащимися встретилась заместитель начальника – начальник отделения по работе с личным составом подполковник полиции Татьяна Полуэктова. Специалисты ОВД рассказали об условиях поступления в ВУЗы системы МВД, основных требованиях и социальных гарантиях, как для курсантов учреждений, так и для сотрудников ОВД. Сотрудники ОВО войск Росгвардии рассказали об условиях приема на службу в их подразделение. Выступающие подчеркнули важность правильного поведения в обществе, исключения фактов совершения преступлений и правонарушений, неукоснительного соблюдения исполнительской дисциплины. В школу № 15 для проведения уроков о безопасности, взаимоуважении, с демонстрацией умений и навыков выезжали кинологи со служебно- розыскными собаками. С диалогами правоохранители и общественники побывали в клубах Центра детского (подросткового) «Эдельвейс». Ребята клубов, а также школы № 27 встречались с полицейскими, ветеранами и общественниками на экскурсии в здании ОВД Серова, посещали музейную комнату. Воспитанники клубов еще и познакомились с интересной работой экспертов- криминалистов, побывали в их роли, резво работая кисточкой и валиком. Внимательно слушали рассказ руководителя службы капитана полиции Антона Лопаева о своей профессии. Все дети участвовали в тематических правовых уроках, активно отвечая на вопросы. В завершение обещали быть законопослушными, не ссориться, правильно выражать свою точку зрения в разных ситуациях.
Мероприятия в рамках большой акции продолжатся до 16 ноября.

МО МВД России «Серовский»