В Серове в рамках Всероссийской оперативно- профилактической акции «Твой выбор» сотрудники полиции и ветераны совместно с членами Общественного совета, сотрудниками Росгвардии и представителями системы профилактики проводят уроки безопасности и правильных взаимоотношений

21 Апр 2023 - 08:48

Мы делаем свой выбор ежечасно,
Ежеминутно, в каждый миг судьбы.
Вселенная всегда с тобой согласна.
Лишь только правильный бы сделал выбор ты!

Для сотрудника полиции, как и для любого представителя экстренных служб, органов системы профилактики важно, чтобы каждый человек — ребенок или взрослый — был законопослушным, придерживался норм морали общества, уважительно относился к обществу, выбирал верный жизненный путь.
Об этих принципах правильного поведения в образовательных учреждениях (школах, техникумах, социальных учреждениях) говорили с ребятами, родителями сотрудники межмуниципального и линейного отделов полиции, члены общественного совета, представители МЧС, социальные педагоги, работники прокуратуры, уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН по Свердловской области, все те, кто причастен к деятельности, связанной с системой профилактики.
В ходе диалогов, в рамках проводимой акции «Твой выбор» специалисты напоминали юным серовчанам, их законным представителям о необходимости быть внимательными, терпимыми друг к другу, учили правильно пользоваться интернет- ресурсами, чтобы дети, подростки не допускали совершения опрометчивых поступков — правонарушений, преступлений, которые крайне негативно могут повлиять на судьбу человека. В беседах затрагивались темы недопущения фактов вовлечения детей и подростков в соучастие в преступлениях, как по линии НОН, так и дистанционных, связанных с реализацией мошеннических схем. Специалисты в преддверии майских праздников рассказывали о Мужестве советского народа, проявленном в годы Великой Отечественной войны, о том, как несут службу сегодняшние люди в погонах – полицейские, бойцы Серовского ОВО войск Росгвардии. В ходе диалогов представители органов системы профилактики доводили до ребят правильную модель поведения в обществе, исключающую проявление нетерпимости, оскорблений по отношении друг к другу, к близким и родным, призывали юных серовчан делать правильный выбор в жизни.
— Ребята, каждый из нас свободный человек, и может выбирать, как вести ему себя в обществе. Но также следует помнить, что каждый за свой выбор должен нести ответственность перед собой, своими близкими и родными, перед обществом в целом. Главное, чтобы ваш выбор тактики поведения не был порицаем в обществе, чтобы он отвечал требованиям установленного в нашей стране законодательства, — отметили выступающие.
На уроках, классных часах специалисты повторяли с детьми правила поведения на дорогах, вблизи водоемов, железнодорожного транспорта, в возникающих форс-мажорных ситуациях. В ходе встреч с детьми проводились викторины под единым названием «Знай Закон!», демонстрировались кинолектории.
Полицейские кинологи со своими служебно-розыскными собаками проводили свои «Уроки Добра», бережного отношения, любви и заботы человека к животному, демонстрировали специальные умения и навыки собак полицейского кинологического профиля. И дети, и родители были в восторге от близкого общения со служебными собаками.
Уроки правильного, безопасного поведения, а также добра продолжаются.

МО МВД России «Серовский»