В рамках проведения второго этапа комплексной оперативно — профилактической операции «Дети России – 2022», а также в преддверии Дня правовой помощи детям руководители, сотрудники полиции, ветераны и члены Общественного совета проводят правовые уроки

21 Ноя 2022 - 09:04

С 14 по 23 ноября 2022 года повсеместно стартовал второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2021».
— Мероприятия проводятся сотрудниками полиции совместно с представителями системы образования и здравоохранения, ветеранами и общественниками с целью предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявления фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также в целях повышения уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот, — говорит временно исполняющий обязанности начальника подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Серовский» майор полиции Анастасия Веракса.
В ходе проведения мероприятия сотрудники полиции осуществляют проверку по месту жительства лиц, состоящих на профилактическом учете в МО МВД России «Серовский», замеченных в употреблении наркотических (токсических) средств. В учебных учреждениях, а также в учреждениях дополнительного образования, в здании ОВД при проведении экскурсий организуется разъяснительная работа о вреде потребления запрещенных веществ, а также алкоголя, табачной продукции. В ходе проведения экскурсий, диалогов с детьми и педагогами наряду с важной темой противодействия распространения наркотиков поднимались темы прав и обязанностей ребенка, соблюдения правил дорожного движения, поступления в высшие учебные учреждения системы МВД и на службу в ОВД.
Накануне в серовской школе № 14 состоялась встреча учащихся старших классов с начальником Следственного отдела МО МВД России «Серовский» подполковником юстиции Кириллом Артеменко и членом Общественного совета при МО МВД России «Серовский» Валерией Щегловой. В ходе многотемного диалога гости провели блиц- опрос, проверяющий знания подростков о пагубном влиянии наркотиков на организм человека, об ответственности за совершение правонарушений и преступлений, связанных с приобретением, хранением, сбытом наркотических средств. Подчеркнули основной тезис о том, что все тайное когда- то становится явным, а деятельность, связанная с незаконным оборотом наркотиков способна привести человека к тяжелым заболеваниям, душевным расстройствам и на скамью подсудимых. Поговорили выступающие на тему соблюдения Правил дорожного движения, в частности, об использовании в современной жизни СИМ (средств индивидуальной мобильности – самокатов, электросамокатов, героскутеров, моноколес и так далее). Хотя наступила зима, но самосознание подрастающего поколения готовить необходимо заранее – до наступления весенне-летнего периода. Учащимся был продемонстрирован видеоролик под названием «МВД России предупреждает!» о технических характеристиках таких устройств, защитной экипировке и правильном управлении ими с соблюдением правил безопасности. Выступающие подчеркнули мысль о том, что человек, управляющий таким устройством, приравнивается к пешеходу и на него распространяются правила для пешеходов. В завершение рассказали о поступлении в ВУЗы системы МВД России – условиях, основных требованиях к кандидатам, социальных гарантиях. В завершение в рамках приближающегося Всероссийского Дня правового помощи детям и подросткам, который ежегодно проходит в стране 18 ноября, призвали учащихся уважать закон, знать не только свои права, но и обязанности. Убедительно попросили разрешать конфликтные ситуации только в рамках правового поля. Сообщили, что для получения правовой консультации ребята могут обратиться в отдел полиции, в том числе сообщить о преступлениях и правонарушениях, проинформировать ОВД о готовящемся противоправном деянии. Подобные мероприятия состоялись также накануне в детских (подростковых) клубах «Эдельвейс». Провели встречи с ребятами члены Общественного совета совместно с педагогами клубов. Кроме того, учащиеся школы № 27 — более 40 человек — побывали в здании ОВД не только на обширном правовом уроке (с кинолекторием), проведенном членами Общественного совета с председателем Совета ветеранов Надеждой Верещагиной, представителем ОВО войск Росгвардии Игорем Фарафоновым и юрисконсультом ОВД Светланой Владимировой, но и посетили музей милиции-полиции.
— В ходе встреч итоговым, конечно же, был тезис о том, что каждый человек о своей биографии, будущем должен думать с самого детства, чтобы не запятнать свою репутацию в обществе необдуманными поступками, — отметили члены Общественного совета, ветераны и правоохранители. Школьники, в свою очередь, пообещали, что будут законопослушными, а при необходимости, обязательно обратятся за правовой консультацией в ОВД Серова.
Уважаемые ребята, родители законные представители!
В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям, сотрудники правовой группы МО МВД России «Серовский» организовали работу телефона консультационной помощи — 8(999)3692911. Телефон будет работать 18 ноября 2022 года с 9 до 17 часов. Обратившись на него, несовершеннолетние, родители либо законные представители смогут задать вопросы, касающиеся защиты прав детей, и получить необходимую юридическую консультацию, а также разъяснения по интересующим вопросам.

МО МВД России «Серовский»