В рамках областного оперативно-профилактического мероприятия «Мошенник» руководитель полиции Серова встретился с работниками здравоохранения

19 Апр 2023 - 18:18

С 19 апреля 2023 года на территории области проводятся оперативно- профилактические мероприятия «Мошенник», направленные на повышение защищенности населения от противоправных посягательств, принятия дополнительных мер повышения эффективности профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение мошеннических действий, совершаемых, в том числе в отношении лиц пожилого возраста.

С начала года на территории обслуживания МО МВД России «Серовский» зарегистрировано более 60 фактов обмана граждан. В рамках проводимых ОПМ сотрудники полиции при обходе жилого сектора проводят беседы, вручают гражданам памятки, профилактические ролики демонстрируются в кинотеатрах, население территории оперативного обслуживания информируется через аудиосообщения пунктов оповещения, расположенных в Серове и Серовском  районе. Руководители, сотрудники полиции вышли с беседами в организации и на предприятия.

Начальник Следственного отдела МО МВД России «Серовский» подполковник юстиции Кирилл Артеменко встретился с работниками ГБУЗ Свердловской области  «Противотуберкулезного диспансера № 2»

Кирилл Анатольевич рассказал работникам здравоохранения  о наиболее распространенных схемах обмана, часто регистрируемых МО МВД России «Серовский», обратился ко всем с просьбой быть бдительными, так как на сегодняшний день у каждого в пользовании имеется (имеются) электронное (-ые) платежные средства. Мошенник, называющий себя специалистом банка, сотрудником службы безопасности банка, представителем силовых структур – полиции, Следственного комитета, ФСБ, прокуратуры и так далее, под разными предлогами (например, от вашего имени в банк подана заявка на оформление кредита, с вашей картой совершаются несанкционированные операции, вы должны оказать помощь в изобличении мошенника и так далее) требует от гражданина выполнения действий по алгоритму.

— Среди «просьб» — оформить кредит и перевести деньги на продиктованный счет, якобы, в счет погашения кредита или просит внести суммы накопленных средств (вклады) на «безопасные ячейки» и так далее. Ущербы для граждан достигают сотен тысяч и миллионов рублей,  — отмечает Кирилл Анатольевич. – Совет для граждан в таком случае один – следует незамедлительно прервать разговор с абонентом, если вы слышите подобную информацию, предложения неизвестного, кем бы он себя не назвал. После чего, незамедлительно самостоятельно перезвоните в банк, чтобы узнать о состоянии счета. Обратите внимание на то, что сегодняшний аферист использует ip- телефонию (подмену абонентского номера). В таком случае он может произвести звонок с номера любой организации, ведомства, в том числе банка, тем самым ввести в заблуждение гражданина. Поэтому, если Вы слышите о сомнительных просьбах, проведении каких- либо операций с вашими деньгами (переводом, оформлением на свое имя кредита) незамедлительно прекратите диалог и позвоните на «горячую линию» банка.

Подполковник Артеменко призвал работников организации быть осторожными при совершении сделок купли-продажи товаров через Интернет, так распространенных на сегодняшний день.

— Граждане, выбрав товар, предварительно не ознакомившись с отзывами о данном интернет- магазине, продавце, направляют на указываемые счета незнакомцев предоплату либо оплачивают полную стоимость за товар, который фактически ими не оценен. Откликаются на предложение оплаты за товар по ссылке, которую отправляет в их адрес псевдопродавец. Вводят в интернет- форме, открывшейся по ссылке, реквизиты банковской карты и лишаются денежных средств, находящихся на счете карты. Обязательно перед проведением операций через Интернет ознакомьтесь с отзывами о продавце, интернет- магазине, (задавая ключевые слова из обнаруженного Вами объявления в разных поисковых системах). И только при обнаружении положительных отзывов решайтесь на заказ и оплату за товар. При выборе способа оплаты за товар, выбирайте доставку почтой наложенным платежом с дополнительной услугой «Опись вложения», чтобы Вы могли ознакомиться с перечнем и содержимым направленной Вам посылки и без каких- либо опасений оплатить ее стоимость  после осмотра.

Представитель полиции предупредил собравшихся о проявлении бдительности при возникновении желания заработать через интернет.

— Не стоит откликаться на предложения онлайн-рекламы принять участие в инвестиционных проектах, поскольку после установки программного обеспечения, вложив накопленные и кредитные деньги,  аферист не позволяет вывести денежные средства (ни вложенные, ни, якобы, преумноженные) и обналичить их. Для осуществления такой деятельности на инвестплатформах гражданам необходимы специальные знания и опыт в сфере экономики и финансов.

Остановился руководитель также на схеме «Мама, я попал или я попала в ДТП… Нужны деньги, чтобы решить ситуацию».

— Обязательно напоминайте своим  близким и родным преклонного возраста о необходимости исключить общение с незнакомыми людьми по телефону и лично. В случае поступления звонков с такими предлогами, необходимо незамедлительно прекратить разговор и перезвонить родственникам, о которых идет речь в диалоге. Поговорите с вашими несовершеннолетними детьми, об исключении фактов отклика на заманчивые предложения легкого и быстрого заработка через интернет, а именно – работы курьерами, забирающими деньги у пожилых людей. Такая деятельность уголовно наказуема. В этом случае подросток становится соучастником преступления. За подобные деяния грозит до 10 лет лишения свободы.

В завершение, каждому из собравшихся руководитель полиции вручил памятки- рекомендации по профилактике мошенничества с правилами «Как не стать жертвой афериста».

 

МО МВД России «Серовский»