В рамках Международного дня борьбы с наркотиками и Дня молодежи полицейские, Совет ветеранов, представители МЧС России, Общественный совет провели для ребят квест- игры под названием «Безопасное лето — 2019»

29 Июн 2019 - 17:29

 

В период летней оздоровительной компании — 2019 специалисты ведомств, отвечающих за безопасность, совместно с Общественным советом при отделе полиции проводят поэтапные спортивно-правовые игры по комплексной безопасности под названием «Безопасное лето — 2019». Сегодняшние квесты были посвящены Дню борьбы с наркотиками и Дню молодежи.

Участниками мероприятий  стали около двух сотен ребят из школы       № 27 и столько же детей, отдыхающих в Серовском оздоровительном лагере, именуемом республикой «Веселый бор».

Дети весело под музыку приветствовали на общем построении гостей — инспекторов по делам несовершеннолетних линейного отдела полиции Юлию Сурду и Анису Салаватуллину, инспектора пропаганды отдела ГИБДД Наталью Большакову и Викторию Мышкину,  инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы  Серовского, Сосьвинского и Гаринского городских округов  Юлию Истомину, председателя Совета ветеранов Анатолия Кузнецова, ветерана следствия Серовского ОВД Валерию Щеглову, участкового уполномоченного полиции Сергея Птухина, специалиста отделения по работе с личным составом Оксану Маркину, члена Общественного совета Наталию Смертину.

На общем построении командам были представлены прибывшие гости. После визитки, каждый отряд получил маршрутный лист со множеством этапов и вместе с воспитателями и вожатыми, а также напутственными словами организаторов устремился к прохождению этапов игры.

В каждом случае квест- игры продолжались более часа. Участники проходили этап за этапом. На станции «ПДДейки» ребята повторили правила дорожной грамотности, соблюдение важных правил, если ты велосипедист, смотрели короткометражный видеофильм «Велосипед- твой друг!», созданный Общественным советом при ГУ МВД России по Свердловской области, обсуждали вопросы сохранности двухколесных средств передвижения.

На очень непростом этапе «Знай Закон!», дети показали знания отдельных положений Федеральных законов, а также Административного и Уголовного кодексов Российской Федерации: о том, что такое «комендантский час», с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность и что это могут быть за правонарушения и преступления; ребята уверенно называли последствия самовольного ухода ребенка из дома, последствия  судимости, в целом привлечения граждан к ответственности, называли алгоритм действий при обнаружении подозрительных предметов.

Этап «Стоп, наркотик!» проверил у детей знания последствий употребления, иных преступных действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из букв дети быстро составляли девиз этапа — «НЕТ — НАРКОТИКАМ!».

В игре дети побывали и в роли экспертов-криминалистов и сыщиков — быстро, на время, «отыскивали» похищенное имущество — небольшие предметы с картин — и устанавливали их на место, затем определяли виды представленных сыпучих веществ, а также по фотографиям с реальных мест преступлений, определяли виды обнаруженных следов пальцев рук. обуви, протектора шин, следы скольжения, давления на поверхность и так далее, описывали следы как настоящие эксперты.

Побывали ребята и в роли метких стрелков — поражая, как полицейские, «мишень» в виде коробки, вместо патронов каждому ведущим  выдавался набор кубиков. На этапе «01» и «ЖД- безопасность» — дети повторили, соответственно, пожарную и железнодорожную безопасность. Специалисты МЧС проверили, знают ли ребята, как правильно сообщить дежурному службы по стационарному телефону «01» и по сотовому телефону «101» информацию о возгорании, повторили алгоритм действий человека в задымленном помещении, называли знаки пожарной безопасности. Инспекторы линейного отдела полиции повторили с ребятами  знания железнодорожной азбуки — поведения на жд- путях, значение знаков, привели примеры последствий игр в «зацеперов».

Веселым для всех команд был музыкальный конкурс — «Споемте, друзья!» — каждой команде выпадал свой погон-задание с тематикой песен, которые участники игры должны были напеть. Среди тем были: патриотические, военные, песен о природе, о транспорте, о спорте и здоровом образке жизни и так далее.

В завершении каждой из проведенных игр, на общем построении жюри  подводило итоги, выявляя лидеров игры — самых ловких, знающих закон и правила безопасной жизнедеятельности.

Лидерами среди ребят, отдыхающих на площадке в школе № 27, стали:

1 место — команда «Батарейки»

2 место — команда «Радио — FM»

3 место — команда «Деловые люди»

Победители получили дипломы, командам: «Знатоки веселья», «Смайлики», «Мультиархитекторы» и «Творцы идей» были вручены благодарности за участие в квесте.

Победителями игры в республике «Веселый бор» стали:

1 место — команда «Чайхана»

2 место — команда «Пастафарианство»

3 место — команда «Самураи»

Победители также получили дипломы, командам: «Болливуд», «Спецназ», «Eхеопсы» и «The Roya family» были вручены благодарности за участие в квесте.

Ребята и педагоги поблагодарили гостей за увлекательную познавательную игру. Пообещали, никогда не поддерживать темы незаконного оборота наркотиков, вести только здоровый образ жизни, чтобы развиваться в правильном направлении и приумножать достижения родного города. Правоохранители пожелали всем ребятам отличного, а главное, безопасного отдыха.

 

МО МВД России «Серовский»