В рамках мероприятия «Осторожно, мошенники!» полицейские Серова совместно с членами Общественного совета продолжают проводить встречи с населением

28 Дек 2022 - 08:18

В рамках проводимых мероприятий по профилактике мошенничества «Осторожно, мошенники!» сотрудники полиции, общественники проводят работу, направленную на предупреждение граждан от современных схем обмана и хищения имущества, денежных средств у серовчан. Сегодняшняя встреча следователя Следственного отдела МО МВД России «Серовский» майор юстиции Александра Трушкова и члена Общественного совета Валерии Щегловой состоялась в Серовской школе № 20.
Гости рассказали собравшимся о новых схемах обмана, а также напомнили прежние, наиболее распространенные модели поведения аферистов и построения ими диалогов, вручили подробную тематическую памятку о том, как не попасть на уловки мошенника.
— Самый надежный способ, как уберечь себя от сегодняшнего афериста, следующий – необходимо исключить общение с незнакомыми людьми – не впускать их в дом, не поддерживать с неизвестными диалог на улицах, в телефонном режиме, в сети — Интернет, — отметили выступающие. – Наиболее распространенной на сегодняшний день остается схема, когда неизвестный, звонит по телефону и представляется специалистом какого- либо ведомства (банка, его службы безопасности, прокуратуры, ФСБ, Следственного комитета и так далее). Часто аферист пользуется — IP-телефонией (подменой номера). Гражданин при этом думает, что, действительно, ведет диалог с представителем названного ведомства. Далее «псевдоспециалист» озвучивает ситуацию, связанную с риском для человека, в первую очередь – с риском потерять деньги (сообщает гражданину: «На ваше имя оформляется или уже оформлен кредит», «С вашей карты пытаются снять денежные средства», «проводятся несанкционированные операции со счетом и имеющиеся денежные средства необходимо обезопасить», иное). Мошенник вводит человека в тревожное состояние, затем требует выполнения определенных действий, операций с банковским счетом, картой. Просит сообщить реквизиты банковских карт, затем приходящие в смс- сообщении коды либо убеждает человека согласиться выполнить сомнительные действия, к примеру, оформить в онлайн- режиме кредит (при этом оказывает помощь в проведении этой операции). В завершении деньги просит перевести на счета или абонентские номера телефонов, которые диктует, утверждая, что денежные средства идут на погашение кредита либо они помещаются в «безопасную ячейку». Поэтому особое внимание выступающие обратили на то, чтобы собравшиеся и их родственники ни в коем случае не сообщали незнакомцам свои персональные данные, информацию о банковских картах, вовсе исключили какое- либо общение с неизвестными им людьми. Обратили внимание на то, что конфиденциальную информацию в телефонном и интернет- режимах запрашивают только мошенники.
В ходе диалога правоохранители привели примеры зарегистрированных фактов афер. Вместе с аудиторией проанализировали ошибки, допущенные потерпевшими. Убедительно просили собравшихся не откликаться на онлайн-предложения (заманчивую рекламу) заработать через интернет на инвестиционных площадках (вкладывая деньги в фейковые биржи), отметив, что ущербы от таких быстрых заработков достигают миллионов рублей. Напомнили о необходимости перепроверять информацию, если незнакомцы звонят и сообщают, что родственники попали в беду (в ДТП, в больницу и так далее) и им срочно необходимы денежные средства.
— В этом случае, пока гражданин лично не дозвонится до родственника, о котором идет речь, какие- либо действия он совершать не должен. Следует незамедлительно обратиться в отдел полиции, позвонив в дежурную часть — 102 с мобильного телефона или 02 – со стационарного, чтобы узнать, регистрировалось ли такое ДТП, есть ли пострадавшие.
Выступающие предупредили собравшихся, чтобы они были осторожны при подписании договоров на получение каких- либо услуг (ремонт пластиковых окон, замена газового оборудования, установка пожарной сигнализации, и так далее). Рекомендовали в таких случаях обращаться в местные компании, так как это гарантирует безопасность взаимодействия, исключит угрозу финансовых потерь. Убедительно просили не впускать в дом незнакомцев, а открывать двери только по предварительному телефонному звонку и узнаваемому за дверями голосу. Советовали также исключить факты приобретения товаров с рук, в первую очередь медицинского назначения.
Гости остановились на правилах финансовой безопасности при совершении гражданами сделок купли-продажи товаров (получении услуг) через интернет, отметив, что ни в коем случае нельзя переходить по ссылкам, направляемым второй стороной сделки, так как они, как правило, уводят человека на мошеннические страницы, где после заполнения электронной формы, требующей указания персональных данных, реквизитов банковской карты, приходящих в смс- сообщениях кодов, у держателя карты похищаются денежные средства. Рекомендовали не производить предоплату или полную оплату за товар.
— Приобретать товар необходимо исключительно в популярных интернет- магазинах, на проверенных сайтах. Если объявление вы нашли на менее известном аккаунте, особенно, если понравилась его низкая цена – репутацию такого продавца необходимо обязательно проверить. Для этого нужно ввести в разных поисковых системах ключевые слова из объявления — номер телефона, наименование магазина, данные продавца и так далее, чтобы ознакомиться с отзывами покупателей, кто ранее приобретал его товары. В случае обнаружения лишь положительных отзывов рекомендуем совершать сделку. Но более надежный способ – приобретение товара после того, когда вы фактически увидели, почувствовали и оценили его качество. При оформлении доставки товара посредством почты необходимо обязательно требовать у продавца отправлять заказ наложенным платежом с дополнительной услугой «Опись вложения». В этом случае у вас будет возможность ознакомиться с содержимым посылки, после этого Вы можете внести оплату. Если вторая сторона сделки не соглашается на такое условие – это сигнал того, что действуют мошенники. В случае доставки товара транспортной компанией, предварительно информацию с документа, который вам отправляет вторая сторона сделки, также необходимо проверить – позвонить в компанию и узнать, отправлялся товар по указанному номеру и дате в ваш адрес или нет. Никаких действий по переводу денежных средств до этого момента совершать не нужно.
В завершение встречи правоохранители и общественники ответили на интересующие вопросы, подробно проанализировав каждую ситуацию слушателя. Напомнили о правильном и бережном обращении с банковской картой (не доверять ее никому, хранить в определенных местах, а в случае ее отсутствия, незамедлительно блокировать). Вручили собравшимся пособия «Осторожно, мошенники!» с правилами, как оградить себя от действия мошенника, по схемам обмана, зарегистрированным на территории оперативного обслуживания МО МВД России «Серовский», для совместного с родственниками изучения приведенных в ней рекомендаций.
Профилактические мероприятия по предупреждению фактов мошенничества продолжаются.

МО МВД России «Серовский»