В гостях у полицейских на экскурсии в подразделениях ОВД побывали ребята Серовского детского дома-школы

07 Ноя 2017 - 07:59

100 лет советской милиции. 300 лет российской полиции

Экскурсии, встречи

 Накануне в гостях у полицейских на экскурсии в подразделениях ОВД побывали ребята Серовского детского дома-школы

 Около 30 ребят с 4 по 9 классы Серовского детского дома-школы побывали на встрече с людьми в погонах.

Началось мероприятие с большой правовой викторины «Книга Законов», которая проверила знания основных правил поведения ребят, связанных с вопросами правопорядка и дисциплины. Один за другим вытягивались пазлы с вопросами и участники игры активно на них отвечали — о действии «комендантского часа», последствиях ухода ребенка из дома, возраста наступления уголовной и административной ответственности, последствиях наличия судимости у человека, отвечали на ситуативные вопросы-задачки и так далее. Многие затрагиваемые темы для ребят оказались познавательными. Дети с интересом слушали стражей порядка, отметили, что требования к человеку на сегодняшний день очень высокие, поэтому необходимо стремиться к образованию, неукоснительному выполнению всех поручений родителей и педагогов.

— Отдельные проблемные ситуации, с которыми часто приходится сталкиваться ребятам и нам педагогам, были проанализированы, дети услышали их именно из уст сотрудников полиции — это очень важно. Каждый получил исчерпывающий ответ на свой вопрос. Полученные знания в дальнейшем мы обязательно будем закреплять на занятиях, — отметили педагоги.

После важной познавательной викторины ребята проследовали в музей полиции, где вместе с председателем совета ветеранов Анатолием Петровичем Кузнецовым с интересом рассмотрели представленные экспонаты, а также  большой красочный буклет, созданный к 300- летию российской милиции-полиции под названием «Российская полиция: история и современность». Внимательно слушали рассказ об истории Серовской (Надеждинской-Кабаковской) милиции-полиции. Ребята были очень удивлены тому, что в образованном в конце 19 века местном отделе милиции в штате насчитывалось всего лишь 13 милиционеров, что в десятки раз меньше нынешней штатной численности. Интерес ребят вызвали стенды с орудиями преступлений, а также самодельного оружия, образцы форменной одежды стражей порядка в разные годы, представленные на манекенах, чемоданчик эксперта-криминалиста 70- 80 годов прошлого столетия, выставка кубков и достижений серовского отдела милиции-полиции. Дети задавали вопросы, к примеру, за что полицейские получили каждую из наград, сделали вывод, что стражам порядка нужно быть всегда в форме, спортивными, очень сильными и выносливыми, целеустремленными в достижении задуманного.

Интересной была встреча ребят с начальником экспертно-криминалистического отдела полиции Владимиром Щепочкиным, который представил экскурсантам технические средства, аппараты, приборы, с помощью которых проводит различные исследования и экспертизы современный эксперт-криминалист. Провели ребята и сравнительный анализ  музейного чемоданчика с сегодняшним, с которым эксперт выезжает на дежурных сутках на каждое место преступления.

В завершении педагоги и ребята проследовали на дрессплощадку, где ознакомились со спецификой работы кинологической службы, поздравили сотрудников полиции с приближающимся праздником, поблагодарили за интересный рассказ и экскурсию, пожелали здоровья, успехов в службе, благополучия на долгие годы.

 МО МВД России «Серовский»