В городе состоялся «Рождественский рейд»

22 Дек 2022 - 17:11

В рамках Всероссийской акции «Полицейский Дед Мороз- 2022» в преддверии новогодних и рождественских праздников более 20 специалистов — сотрудники отделения по делам несовершеннолетних межмуниципального и линейного отделов полиции, члены Общественного совета и ветераны полиции Серова, органы системы профилактики (представители Управления социальной политики, Центра социальной помощи семье и детям, Госпожнадзора, территориальной комиссии по делам несовершеннолетних) — посетили семьи, попавшие в сложную жизненную ситуацию и состоящие на различным причинам на учете.
Организаторами мероприятия по традиции стала территориальная комиссия по делам несовершеннолетних.
В ходе организационного собрания, предваряющего основную часть мероприятия, председатель Серовской территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ксения Шимова озвучила основные задачи рейдового дня. Назвала отдельные семьи, которые особо нуждаются во внимании со стороны органов профилактики. Напомнила об обязательном осмотре жилых помещений с печным отоплением.
Специалисты разбились на группы. В каждой работал свой зимний сказочный персонаж. С напутственными словами организаторов, памятками по безопасности и подарками новогодние патрули отправились в путь по микрорайонам города. Всего за период проведения рейда было посещено 50 семей, в которых проживают свыше сотни детей разного возраста. Семьи состоят на профилактических учетах по разным основаниям.
Специалисты в ходе визита поздравили семьи с наступающими праздниками. Заходя в каждый дом, вместе с добрыми пожеланиями напоминали о правилах безопасности. Представители МЧС (Госпожнадзора) проверяли состояние печей, электропроводки, знания ребятами и взрослыми телефонов экстренных служб и единого телефона спасения, правил установки ёлки, использования пиротехнических изделий, вручили памятки. В перечне важных напоминаний полицейского Деда Мороза, инспекторов ПДН и членов Общественного совета, ветеранов ОВД были Правила поведения детей дома и на улице, поддержание теплых, уважительных взаимоотношений родителей и детей, исключающих факты самовольных уходов несовершеннолетних из дома. С отдельными семьями проводились профилактические беседы о недопущении фактов злоупотребления алкогольными напитками и оставления детей без присмотра. Люди в погонах предупредили родителей о недопущении беспричинного нахождения детей вблизи железнодорожных переездов, путей. Еще одним важным моментом визита правоохранителей стала разъяснительная работа с родителями о том, как не стать жертвой современного мошенника и вручение памятки о финансовой и личной безопасности. Специалисты оказали родителям и законным представителям консультативную, правовую помощь.
Дед Мороз посетил ребят санаторного учреждения поселка Энергетиков, зажег детям ёлку, вручил подарки, а также провел веселую викторину. Ребята рассказали зимнему гостю стихи, загадали желания, подержавшись за его волшебный посох, а в конце встали в хоровод и исполнили с Дедом Морозом новогоднюю песню. Подарки также в ближайшее время будут вручены ребятам, находящимся в реабилитационных центрах Североуральска и Волчанска.
Каждой посещаемой семье, в госучреждениях специалисты желали благополучно, без каких-либо происшествий, встретить праздники, в приятных хлопотах и заботе друг о друге.
— Большинство семей искренне порадовали участников рейда. Во многих домах установлены и наряжены ёлки, кто- то делает ремонт, все готовятся к встрече Нового года. Дети ухоженные, с радостью и восторгом встречали гостей. Этим особо отличились малыши. Цель мероприятия была не одна: вместе с вручением подарков, поздравлениями каждый специалист, конечно же, наблюдал за атмосферой в семье, условиями проживания детей, В ходе рейда составлен один административный протокол, предусмотренный частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей по отношению к детям, — отметила Ксения Юрьевна. — Следует добавить, что данное мероприятие по традиции было призвано собрать более полную информацию о положении дел в семьях. В 5 — ти из них родители поняли всю серьезность надлежащего исполнения своих прямых обязанностей по воспитанию, содержанию, развитию детей. В связи с наблюдаемой положительной динамикой в жизни семей, во взаимоотношениях между родителями и детьми принято решение о снятии их с профилактического учета. Хотелось бы поблагодарить всех, кто не оставался равнодушным к проблемам семей как в этом рейдовом мероприятии, так и на протяжении года – всем субъектам системы профилактики, Администрации СГО (на средства муниципальной программы «Дополнительные меры социальной поддержки в 2021- 2024 годах» приобретались подарки), депутату Законодательного Собрания Свердловской области Дмитрию Жукову, управлению образования, здравоохранения, предприятиям и организациям, кто предоставлял транспорт для проведения рейдовых мероприятий, также неравнодушным горожанам за своевременные сигналы и содействие. В предстоящем году хочется пожелать всем крепкого здоровья, терпения и сил в преодолении трудностей, родителям, законным представителям — ответственности за детей и их судьбу, коллегам — снижения количества фактов семейного неблагополучия.

МО МВД России «Серовский»