Уважаемые граждане, при приобретении товаров, откажитесь от предоплаты либо полной оплаты за товар!

14 Апр 2023 - 08:43

Следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело
о мошенничестве, совершенном в отношении пожилого мужчины его же соседом

Накануне следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело о мошенничестве, совершенном в отношении 70- летнего серовчанина, который доверился своему соседу.
Мужчина обратился с заявлением в дежурную часть полиции в конце марта 2023 года. Сообщил, что молодой мужчина обманул его, похитив 20 тысяч рублей.
В ходе сбора материалов сотрудники полиции выяснили, что события преступления произошли в декабре 2022 года. В середине декабря к 70- летнему жителю микрорайона Новая Кола в Серове пришел сосед – молодой мужчина 1992 года рождения, который предложил приобрести бензин и дизельное топливо по цене, ниже рыночной. Пожилой житель поселка принял предложение, решив купить топливо для себя и знакомых рыбаков. Сошлись в цене. В общей сложности покупатель выложил «продавцу» сумму в 20.000 рублей. Однако, товара так и не дождался. На протяжении долгого периода предприимчивый житель поселка водил мужчину за нос — не возвращал деньги, не предоставил и топливо.
— Как оказалось, продажа бензина и дизельного топлива были всего лишь надуманным предлогом, — говорит следователь Следственного отдела МО МВД России «Серовский» капитан юстиции Наталья Старикова. – Мужчина не намеревался ничего продавать, умысел был лишь на то, чтобы любым путем похитить денежные средства, поскольку не работает, доходов не имеет, живет эпизодическими заработками. Знал, что мужчина является пенсионером, ежемесячно получает пособие, с легкостью ввел его в заблуждение. В отношении мужчины 1992 года рождения возбуждено и расследовано уголовное дело, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК Российской Федерации — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы. Следует отметить, что ранее мужчина многократно привлекался к уголовной ответственности за совершение краж чужого имущества, мошенничество, грабеж, причинение имущественного ущерба опять же путем обмана. При этом, отдельные виды преступлений совершал неоднократно. Наказания были связаны, в том числе с лишением свободы. Освободился из исправительного учреждения Краснотурьинска в октябре 2022 года, но на путь исправления не встал, как наивно полагал потерпевший. Вновь совершил преступление. Следствие закончено, уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу. Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого, является рецидив преступлений. Потерпевшим заявлен иск о возмещении причиненного материального ущерба в гражданском порядке.
Уважаемые граждане!
МО МВД России «Серовский» обращается ко всем с убедительной просьбой соблюдать простые правила финансовой безопасности. При осуществлении операций по купле- продаже товаров производите расчет лишь по факту наличия товара, его осмотра и оценки качества. Не допускайте фактов предоплаты либо полной оплаты до непосредственной передачи вам товара. Будьте осторожны и не рискуйте напрасно!

МО МВД России «Серовский»