Уважаемые граждане! Не верьте телефонным незнакомцам, которые сообщают о том, что на Ваше имя оформляется кредит

17 Апр 2023 - 08:46

7 апреля 2023 года в дежурную часть полиции обратилась женщина 1955 года рождения, которая сообщила, что неизвестными обманным путём у неё были похищены денежные средства в сумме 220.000 рублей.
Женщина в ходе сбора материалов сообщила, что 5 апреля в 19-00 часов на сотовый телефон позвонила неизвестная ей женщина, представилась сотрудником банка и сообщила, что на имя серовчанки оформлен кредит в сумме 95.000 рублей. Женщину- пенсионера взволновала такая новость, она сообщила, что не оформляла кредит. Но «специалист банка» была настойчива, убедила серовчанку, что это промыслы мошенников и необходимо разобраться в сложившейся ситуации. При этом, поинтересовалась, имеются ли у жительницы Серова накопления. На что женщина ответила утвердительно и сообщила, что располагает суммой почти в 130.000 рублей. Дама в трубке продолжила «обрабатывать» серовчанку — убедила поехать к банкомату и перевести деньги на счета карт, якобы, для того, чтобы обезопасить их. Что пенсионерка и сделала – совершала экскурсы от одного банкомата к другому, сначала для снятия денежных средств, затем для того, чтобы их перевести на продиктованные неизвестной особой счета. При этом женщина передвигалась от одного банкомата до другого на такси, свои поездки продолжила и на следующий день. Одновременно с этим, через компьютер под диктовку телефонной незнакомки оформила кредит на свое имя через онлайн-банк. Обо всех необходимых действиях ее инструктировала «специалист банка». По словам женщины, на тот момент она не понимала совершаемых действий, лишь позже осознала, что собственноручно оформила на свое имя кредит. В последующем перевела все денежные средства в адрес неизвестных. В общей сложности женщина перевела на «безопасные» счета 220.000 рублей. Серовчанка в тот момент была настолько одержима, что ее не смогли остановить даже работники торговых объектов, которые убеждали в том, что она находится под влиянием мошенников. Женщина попросту уходила из торговых объектов в другие магазины и к другим банкоматам и продолжала действовать под диктовку неизвестной особы из телефонной трубки. В конце концов, усомнившись в своих действиях, лишь 7 апреля женщина обратилась в местный офис банка, где специалисты ей подтвердили, что на её имя оформлен кредит на сумму 95.000 рублей, он действующий и его необходимо погашать. Женщина в ходе сбора материалов указала, что ранее сотрудники полиции приходили к ней домой, рассказывали о мошеннических схемах и моделях поведения аферистов, вручали для изучения профилактические памятки. Но в данном случае, она испугалась, что на её имя действительно оформлен кредит, поэтому поверила неизвестным.
В настоящее время сотрудниками полиции проводятся проверочные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению деяния.
Уважаемые граждане! МВД России «Серовский» в очередной раз напоминает о соблюдении простых правил финансовой безопасности. В случае, если к вам поступает звонок от неизвестного абонента и вы слышите информацию о том, что с вашим банковским счетом либо с картой совершаются какие- то несанкционированные операции, либо сообщают, что на ваше имя оформляется или уже оформлен кредит — необходимо незамедлительно прервать разговор с неизвестным абонентом и самостоятельно перезвонить на «горячую линию» банка, чтобы проверить услышанную информацию. Ни под каким предлогом не нужно откликаться на какие-либо предложения неизвестного абонента, поскольку установить личность данного лица не всегда представляется возможным. Будьте бдительны и не рискуйте напрасно!

МО МВД России «Серовский»