Уважаемые граждане, не оставляйте имущество без присмотра!

15 Ноя 2021 - 08:45

Следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело

о краже велосипедов

Накануне следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело о краже велосипедов. В середине сентября 2021 года в дежурную часть полиции обратилась женщина 1981 года рождения, проживающая в одном из домов на улице Льва Толстого, и сообщила, что из подъезда дома неизвестные похитили два велосипеда, принадлежащие ей. Ущерб для потерпевшей составил 24 тысячи рублей.

На место по указанному адресу выезжала следственно-оперативная группа полиции. В ходе сбора материалов, проведения сотрудниками уголовного розыска совместно с инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних розыскных мероприятий установлено, что к хищению велосипедов причастны двое юных серовчан — молодой человек 2003 года рождения (в августе 2021 года ему исполнилось 18 лет) и подросток 2005 года рождения.

— Накануне совершения кражи подростки заходили в подъезд во время прогулки, чтобы погреться. Именно тогда старший из них приметил на первом этаже под лестницей велосипеды, причем не пристёгнутые противоугонными средствами, — говорит следователь полиции Серова капитан юстиции Наталья Старикова. — Буквально, на следующий день предложил младшему компаньону похитить их, сказал, что они доедут на велосипедах до Лобвы к знакомым, затем спрячут, чтобы в последующем кататься. Так и сделали. Отправились в Лобву, затем спрятали велосипеды в лесном массиве. Вернулись домой порознь, каждый своим ходом. И покататься им на велосипедах уже не пришлось. В отношении приятелей возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 158 УК Российской Федерации – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления в отношении 18- летнего приятеля возбуждено и расследовано уголовное дело, предусмотренное частью 1 статьи 150 УК Российской Федерации. Велосипеды были изъяты из места схрона, возвращены владелице. Ранее подростки не привлекались к уголовной ответственности. Старший из них привлекался к административной ответственности за мелкое хищение товаров из магазина, его несовершеннолетний компаньон поставлен на профучет. Уголовное дело, возбужденное в отношении 18- летнего фигуранта, с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу. В отношении несовершеннолетнего материалы выделены в отдельное производство. В очередной раз хотелось бы обратиться к жителям округов с просьбой не оставлять ценное для них имущество (велосипеды, детские коляски, самокаты, иное малогабаритное имущество) в подъездах домов. Помните, что противоугонные средства также не дают 100- процентной гарантии его сохранности. Лучший способ защиты – размещать его дома.

МО МВД России «Серовский»