Уважаемые граждане, будьте осторожны! Отделом полиции продолжают регистрироваться факты мошенничества!

29 Ноя 2022 - 13:57

На сегодняшний день МО МВД России «Серовский» зарегистрировано более 200 фактов мошенничества. Граждане продолжают попадать на уловки аферистов.
Приведем примеры мошеннических уловок, на которые попались серовчане в последнее время. Ознакомьтесь с информацией и будьте осторожны при проведении финансовых операций!

С ОСТОРОЖНОСТЬЮ ПРОДАВАЙТЕ И ПРИОБРЕТАЙТЕ ТОВАРЫ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ!
Примеры афер при проведении интернет- сделок на сегодняшний день многочисленные.
2 ноября в дежурную часть полиции обратилась женщина 1981 года рождения, жительница Ивделя, которая, приехав в Серов, решила реализовать имущество родственников. Подала объявление на одном из популярных сайтов в надежде продать диван за 4.000 рублей. На объявление отозвался мужчина, указал, что согласен приобрести товар. Отправил в мессенджере чек об оплате и попросил женщину подтвердить сделку, направив в её адрес ссылку, по которой женщине надлежало пройти и заполнить электронную форму. Что женщина и сделала. Ввела данные банковской карты — номер, срок действия карты, защитный код. Затем отправила коды, которые направлены были ей банком в смс- сообщении. В результате, с карты были списаны 4.000 руб.
Другой случай, в котором мужчина 1981 года рождения, работник одного из градообразующих предприятий, решил приобрести товар. В интернете он увидел объявление о продажи снегоуборщика стоимостью 25.000 рублей. В конце октября 2022 года списался с продавцом, выразив желание приобрести технику. Тот в свою очередь выслал фотографию товара, фото накладной. После чего, у покупателя сомнения не было, что он станет счастливым обладателем снегоуборочной машины. Мужчина отправил переводам более 27.000 рублей и стал ожидать товар. Однако в течение недели он так и не поступил в транспортную компанию, а абонент оказался «вне зоны действия сети». После того, как серовчанин позвонил в данную компанию, оказалось, что товар вовсе не оформлялась к отправке. С заявлением мужчина обратился в отдел полиции.
Ещё один факт мошенничества при купле-продаже товаров произошел 2 ноября текущего года. С заявлением в дежурную часть полиции 7 ноября обратился работник одного из градообразующих предприятий – мужчина 1983 года рождения. В начале ноября на одном из популярных сайтов местный житель увидел объявление о продаже лодки за 19.000 рублей. Отправил свои данные продавцу. Тот предложил, покупателю перевести деньги на банковскую карту, а он в свою очередь пообещал отправить лодку через транспортную компанию. Мужчина доверился, рассчитывая, что продавец окажется порядочным, и не обманет его. Продавец для достоверности отправил фотографию своего товара и, как указал, — «копию квитанции с накладной», убедив покупателя из Серова в том, что действительно намерен отправить товар. Серовчанин сделал перевод на сумму более 21.000 рублей, включая оплату услуг транспортной компании. Однако, после этого голоса продавца он уже не услышал, не увидел и оплаченного товара. Мужчина понял, что его обманули. Только тогда позвонил в новосибирскую область, откуда должен был прийти товар, где ему ответили, что доставка такого товара не оформлялась. Мужчина в ходе сбора материалов отметил, что знает о разных видах мошенничества из средств массовой информации, руководители на предприятии, где он трудится, об этом напоминают постоянно, но доверился. Ущерб для мужчины составил более 21.000 рублей.
Еще один пример схемы мошенничества, связанной с приобретением товаров через интернет. 9 ноября 2022 года в дежурную часть полиции Серова обратился мужчина- пенсионер 1966 года рождения, который сообщил что в конце августа 2022 года на одном из интернет- сайтов он разместил объявление о том, что желает приобрести подрамник для автомобиля. На объявление отозвался незнакомый пользователь интернет- сети. Тот написал, что у него имеется необходимая вещица. Для убедительности мужчина сбросил серовчанину свои данные, «продавцом» оказался житель Нижнего Новгорода, написал, житель Серова приобретёт подрамник за 4.000 рублей и перевёл денежные средства на расчётный счет банковской карты, который сообщил ему продавец. После чего «продавец» начал водить серовчанина за нос, убеждая, что запчасть ожидается. Мужчина неоднократно спрашивал про заказ, но продавец либо уклончиво отвечал, либо вовсе не отвечал на звонки. В результате, заказ мужчине так и не пришёл. С заявлением местный житель обратился в полицию.
Следующая история о правильных действиях серовского пенсионера, который мог, но не стал жертвой мошенника при приобретении товара через Интернет.
В середине ноября 2022 года мужчина на одном из популярных сайтов увидел объявление о продаже распиловочного станка за 35.000 рублей. Продавец готов был пересылать данный станок через транспортную компанию, которая находится в Санкт-Петербурге. Доставка составила бы 3.200 рублей. Как в таких случаях бывает продавец в адрес покупателя отправил фото станка с номером накладной. 15 ноября вечером на телефон серовчанина пришло сообщение о том, что нужно переслать деньги на счёт банковской карты. Однако, прежде чем отправлять денежные средства мужчина решил провести проверку данных. В результате, он установил, что посылка с таким номером в указанное отделение транспортной компании не поступала, кроме того, номер накладной не соответствует номерам, которые присваиваются посылкам в ноябре текущего года. Почувствовав подвох, никаких денег никому мужчина отправлять не стал, соответственно, не стал жертвой мошенника.
Уважаемые граждане, убедительная просьба при приобретении- продаже товаров не переходить по ссылкам, направляемым второй стороной сделки, поскольку переход по ссылкам уводит человека на страницы мошенников, где требуется ввод персональных данных, реквизитов банковских карт, кодов, которые приходят в смс- сообщениях на сотовый телефон (а это ни что иное, как доступ к банковскому счету клиента банка). Перед переводом денежных средств при доставке товара через транспортную компанию необходимо проверить – поступал ли заказ и оформлялась ли доставка с номером, который был отправлен в ваш адрес второй стороной сделки. Исключите варианты предоплаты или полной оплаты за товар, не увидев его реально (не по фото, видео, направляемым продавцом в мессенджерах). При доставке товаров через почту требуйте у второй стороны сделки оформления почтового отправления наложенным платежом с допуслугой «опись вложения» (в этом случае до внесения оплаты оператор на почте позволит Вам ознакомиться с содержимым посылки, после этого вы можете оплатить доставку почтового отправления). Если продавец отказывается выполнить условие – это будет свидетельствовать о том, что действуют мошенники.

НИКОМУ НЕ СООБЩАЙТЕ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ, РЕКВИЗИТЫ БАНКОВСКОЙ КАРТЫ!
В конце октября с заявлением в отдел полиции Серова обратилась женщина 1973 года рождения, которая сообщила, что на ее имя неизвестными была оформлена кредитная карта с лимитом 50.000 рублей, которые в последующем были сняты с карты. В ходе сбора материалов установлено, что женщина доверилась телефонному незнакомцу, который, позвонив, спросил у нее реквизиты банковской карты и коды, которые в последующем, стали приходить к ней на сотовый телефон в смс – сообщениях. Что женщина и сделала, объяснив свои действия тем, что в сентябре ей звонила дочь и сказала, что на ее карту в скором времени должны поступить денежные средства от продажи дочерью газовой плиты. После звонка незнакомца и переданной женщиной конфиденциальной информации оказалось, что на ее имя с помощью полученных сведений была оформлена кредитная карта и с нее сняты 50.000 рублей. Женщина с заявлением обратилась в отдел полиции.
25 ноября 2022 года в дежурную часть обратилась женщина 1957 года рождения, которая сообщила, что ей на сотовый телефон позвонили неизвестные и сообщили, что с карты происходят попытки списания денежных средств. Несмотря на то, что речь шла об «атаках» на карту иного банка, а 6- летние накопления женщины хранились в другом банке, серовчанка все же поверила убедительной речи телефонного лжеспециалиста о том, что счета взломаны, и деньги нужно перевести на другие — безопасные расчетные счета. Женщина сняла накопленные денежные средства в сумме более 380 тысяч рублей и отправила их на продиктованные неизвестными счета, совершив через терминал 26 операций по переводу. Поняла, что ее обманули, только после разговора с дочерью. С заявлением женщина обратилась в отдел полиции.
Уважаемые граждане, ни под каким предлогом не сообщайте никому реквизиты вашей банковской карты – номера, срок ее действия, приходящие в смс- сообщениях коды (это доступ к вашему банковскому счету). Не включайтесь в диалог с неизвестными абонентами, которые представляются сотрудниками финансово- кредитных организаций, различных, в том числе силовых ведомств. Любой позвонивший – это неизвестное лицо, которое может представиться кем угодно, даже обладать некоторой информацией о вас. Любую, поступающую от незнакомых лиц информацию, особенно, если она касается осуществления финансовых операций, необходимо перепроверять. При поступлении подобных звонков, предложений незамедлительно прервите диалог и перезвоните на «горячую линию» банка, чтобы узнать о состоянии счета (номер телефона «горячей линии» банка расположен на карте). Перед совершением любой финансовой операции советуйтесь с родственниками и близкими людьми, кому доверяете во избежании стать жертвой мошенника.

ЗАМАНЧИВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ПОЛУЧЕНИИ ПОДАРКОВ МОЖЕТ ОБЕРНУТЬСЯ ФИНАНСОВОЙ ПОТЕРЕЙ. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!
Факт мошенничества был зарегистрирован 15 ноября текущего года. С заявлением в полицию Серова обратилась женщина 1974 года рождения, работающая на одном из градообразующих предприятий, которая сообщила, что в конце октября 2022 года к ней на сотовый телефон поступило смс- сообщение с неизвестного номера, в котором предлагалось пройти по ссылке и принять участие в опросе, за что респондент сможет получить приз. Женщина выполнила условие акции — перешла по ссылке и прошла опрос. Среди призов она выбрала сотовый телефон. В последующем серовчанке позвонили неизвестные, сообщив, что телефон бесплатный, необходимо лишь заплатить за его доставку, которая составляла 3.400 рублей. Женщина оплатила указанную сумму. Однако, после полученного уведомления и получения посылки на почте внутри увидела лишь упаковочную бумагу вместо призового сотового телефона. С заявлением обратилась в отдел полиции Серова.

ПОИГРАЛИ… НА СУММУ 6000 РУБЛЕЙ СО ЗНАКОМ «МИНУС»
18 ноября 2022 года с заявлением в отдел полиции Серова обратилась женщина-пенсионер 1965 года рождения, которая сообщила, что она. откликнувшись на заманчивую рекламу в интернете, лишилась 6.000 рублей.
В ходе сбора материалов установлено, что серовчанка решила поиграть на бирже. Кликнула мышкой на окно интернет- рекламы. После этого открылся неизвестный сайт. Женщина перешла по ссылке, где указала своё имя, номер телефона. Далее серовчанке позвонил мужчина, который сказал, что она перешла на сайт биржи, которая зарегистрирована в Лондоне (!), также пояснил, что на бирже можно заработать деньги, но для этого необходимо внести взнос в размере 100 долларов. На что женщина сказала, что денег таких нет, и что с заграницей связываться она не хочет. Но неизвестный в телефоне отметил, что можно попробовать перевести всего лишь 500 рублей на определенный расчётный счёт. Женщина решила рискнуть и согласилась перевести деньги. Одновременно с этим она продолжила общаться с мужчиной. Тот диктовал серовчанке, куда необходимо заходить в сети- интернет и отправлял ссылки для перехода, как он отмечал — чтобы начать работать. Женщина строго действовала по инструкции неизвестного, переходя по ссылкам. «Для открытия счета на имя женщины» мужчина попросил ее перевести 5.000 рублей, приговаривая, что деньги женщины преумножатся многократно. Так женщина «работала» на протяжении 2 дней, выполняя все указания. За эти два дня в ходе беседы женщине обещали 80%- ный доход от вложенных 6.000 рублей. В результате, всё-таки, поняла, что ее обманывают, так как никакого дохода не увидела. Ущерб для серовчанки составил 6.000 рублей. С заявлением она обратилась в отдел полиции.

ПОДАРОК С УЩЕРБОМ БОЛЕЕ, ЧЕМ 17 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ!
Следующий факт мошенничества – это еще один яркий пример того, что никому ни под каким предлогом не нужно сообщать свои персональные данные и реквизиты банковских карт, а также не откликаться на заманчивую рекламу.
10 ноября в утреннее время серовчанин 1983 года рождения зашел в социальные сети. На экране у него появилось сообщение от одного из действующих банков, в котором было поздравление мужчины с Днём рождения, имелось также соответствующее пожелание, внизу сообщения находилась ссылка на подарок от банка. Мужчина перешёл по ссылке и узнал, что в честь Дня рождения ему положено 2022 бонуса. Для их получения нужно ввести в открывшемся окне свои данные – фамилию, имя, отчество, номер карты и номер телефона. Серовчанин, ни о чем не подозревая, выполнил указанные условия. После чего получил сообщение с кодом подтверждения о получении бонусов, который необходимо было ввести в открывшемся окне. Мужчина ввёл код. В результате, ему пришло уведомление о том, что банк на его счёт на зарплатную карту зачислил сумму в размере 17.500 рублей. Мужчина обрадовался такому повороту событий. Но через несколько минут пришло еще два сообщения о том, что с его кредитной карты произошло списание денежных средств. Сначала суммы более 13.000 рублей, затем еще — более 4.000 рублей. Информация мужчину насторожила, поскольку никаких переводов он не осуществлял. Серовчанин зашёл в приложение банка, в котором увидел, что с кредитного счёта, действительно, были списаны денежные средства –поступившие на зарплатную карту с его кредитной карты, затем были списаны и они. Мужчина понял, что сообщив персональную информацию о себе, он открыл доступ к своему личному кабинету, после чего злоумышленник похитил у него со счета около 17.500 рублей. Данный пример, как и вышеперечисленные, еще раз подтверждает простую истину – никому не нужно сообщать ни под каким предлогом свои персональные данные, реквизиты банковской карты (карт) и, конечно же, не откликаться на предложения заманчивой интернет- рекламы, то есть покупаться на бесплатный сыр, поскольку он бывает только в мышеловке

МО МВД России «Серовский»