Уважаемые граждане, будьте осторожны! Мошенники используют подменные телефонные номера!

24 Дек 2022 - 17:01

Уважаемые граждане, будьте осторожны!

Мошенники используют подменные телефонные номера!

 

Работа полиции в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Осторожно, мошенники!» продолжается. Стражи порядка обходят жилой сектор, предупреждая горожан о том, как оградить себя от действий мошенников. Несмотря на масштабы проводимой работы, граждане продолжают попадать на уловки телефонных аферистов.

Хотелось бы предупредить всех о том, что мошенники, реализуя свой преступный план, часто используют спецтелефонию (IP- телефонию) – то есть пользуются подменой абонентского номера. Будьте осторожны и не отвечайте на незнакомые телефонные номера!

Приведем пример. 20 декабря 2022 года в дежурную часть полиции Серова обратилась женщина 1973 года рождения, работница одного из местных градообразующих предприятий, которая сообщила, что обманным путем неизвестные похитили у нее более 392.000 рублей. В ходе сбора материалов дознаватели полиции выяснили, что 19 декабря 2022 года на сотовый телефон женщины позвонила неизвестная девушка, сообщила, что она является сотрудником банка, затем переключила серовчанку на номер «специалиста службы безопасности».

Далее обман развивался по традиционной схеме.

«Специалист» сообщил, что с банковской карты женщины неизвестный пытается снять денежные средства, спросил о суммах, которые находятся на счетах владелицы карт(!), чего сотрудники банков никогда не запрашивают. Женщина, вместо того, чтобы отключиться от звонков, продолжила диалог и сообщила запрашиваемую информацию. Затем с ней по мессенджеру общался «специалист из финансового отдела Центробанка», который сообщил, что от имени женщины поступила заявка на оформление кредита. Но и в этом случае женщина не прекратила общаться с неизвестным, хотя в целях безопасности должная была  прервать диалог и незамедлительно позвонить на «горячую линию» банка, чтобы проверить истинность услышанной информации. Заводчанка начала действовать по инструкции псевдоспециалиста, который убедил ее в том, что необходимо подать собственную онлайн- заявку и оформить кредит в размере 1.000.000 рублей. При этом  специалист отправил на мессенджер «документы, подтверждающие, что он, действительно, является  работником Центробанка». Женщина безоговорочно поверила в это и оформила в онлайн- режиме кредит.

Не насторожило серовчанку и то обстоятельство, что  неизвестный, буквально, не отпускал собеседницу, постоянно удерживая ее на связи. Около 24 часов женщине позвонил другой абонент, который представился «генерал – лейтенантом Следственного комитета по Свердловской области». Как пояснила заявительница в ходе сбора материалов после обращения в ОВД – при общении с неизвестным она проверила через интернет номер телефона — он действительно принадлежит данному ведомству. Однако, женщина забыла о том, что абонентский номер в условиях современности с легкостью можно подменить, чем и пользуются мошенники. Общение с незнакомцами продолжила. На следующий день перевела на продиктованные ими номера телефонов в общей сложности более 392.000 рублей. При этом даже нанесла визит в отделение банка, где написала заявление о снятии ограничений с лимита карты для беспрепятственного перевода денежных средств. После перевода неизвестные под различными предлогами продолжили «обрабатывать» серовчанку, предлагали разные способы перевода денег, поскольку банк блокировал проведение операций. Только тогда женщина поняла, что, возможно, она общается с мошенниками. Остаток денежных средств, оформленных в кредит, отправлять не стала. С заявлением обратилась в отдел полиции. По данному факту проводятся оперативно- розыскные мероприятия.

Уважаемые граждане, в очередной раз хотелось бы напомнить о соблюдении элементарных правил финансовой безопасности.

Ни в коем случае не отвечайте на звонки с незнакомых телефонных номеров, поступающих по различным видам связи, в том числе в соцсетях, в мессенджерах. Сколько бы раз ни звонил абонент – проигнорируйте входящий звонок, отключите на время телефон. В случае острой необходимости, абонент напишет вам в мессенджере, обозначив себя и повод для общения. Не поддавайтесь на уловку мошенников, связанную со звонками из «серьезных» организаций и ведомств (банка, ФСБ, МВД, Следственного комитета, суда, прокуратуры и так далее), даже если при проверке через интернет принадлежность номера телефона ведомству или организации подтвердится. Мошенники в этом случае, в целях, во что бы то ни стало, похитить Ваши деньги, пользуются спецтелефонией – подменой номеров. Однако, при наборе этого номера лично гражданином, звонок поступает именно в эту организацию или ведомство. Поэтому одним из действенных способов проверки может стать личный звонок в организацию, для того, чтобы узнать, действительно ли ее специалисты звонили с данного номера. Сделать это необходимо до совершения каких- либо финансовых операций (с картой, банковским счетом).

Будьте осторожны! Не рискуйте напрасно!

 

МО МВД России «Серовский»