Уважаемые граждане, будьте бдительны, полицией продолжают регистрироваться факты мошенничества по разным схемам обмана

04 Мар 2024 - 11:37

Перепроверяйте информацию и не общайтесь с незнакомцами!
В конце февраля 2024 года в дежурную часть полиции Серова поступило заявление от местной жительницы 1960 года рождения, которая сообщила, что неизвестный, обманным путем похитил у нее 115.000 рублей.
Следователи полиции Серова в ходе сбора материалов выяснили, что 20 февраля на сотовый телефон пенсионерки в мессенджере с неизвестного номера поступил звонок. Женщина, увидев на заставке знак Центробанка, сразу не решилась вступить в диалог, но на третий раз все же ответила (что было ее ошибкой). Голос представился сотрудником банка, пояснил, что неизвестный, используя доверенность, якобы, оформленную от имени серовчанки, пытается получить кредит. Отметил, что все имеющиеся денежные средства, в том числе находящиеся на вкладах, необходимо обезопасить – перевести на безопасный счет Центробанка(!). Женщина, испугавшись, согласилась на предложения незнакомца, который заботливо перевел даму на другого «специалиста». Тот представился дознавателем из Москвы, лейтенантом полиции и подтвердил сказанное «работником Центробанка», отметив, что имеющиеся денежные средства необходимо через банкомат незамедлительно отправить на безопасный счет. Что женщина и сделала под диктовку телефонных незнакомцев. В магазинах, расположенных на улице Каляева, Ленина, где установлены банкоматы, перевела 115.000 рублей. На следующий день серовчанка позвонила на номера, по которым ее накануне «обрабатывали», чтобы убедиться – в безопасности ли ее деньги и когда она сможет их получить обратно. Но ни один из номеров не отвечал. Только тогда женщина поняла, что попала на уловку мошенников. По данному факту проводится проверка. Следует добавить, что в апреле 2023 года она уже попадала в сети аферистов, поверив, что ей звонит сотрудник банка и желает помочь – защитить ее денежные средства. По месту жительства, а также в ходе сбора материалов сотрудники полиции предупреждали женщину о необходимости проявлять бдительность. Однако…
Осторожно, лжеоператоры сотовой связи!
В феврале 2024 года с заявлением в полицию Серова обратилась женщина 1976 года рождения, работница РЖД, которая сообщила, что неизвестный обманным путем осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации. В ходе сбора материалов женщина сообщила следователю полиции о том, что в середине февраля 2024 года в вечернее время на сотовый телефон позвонила женщина, которая представилась сотрудником сотовой компании. Особа сообщила, что у серовчанки заканчивается срок действия договора на оказание услуг сотовой связи и в случае необходимости дальнейшего использования абонентского номера, договор следует продлить (хотя договор продлевается автоматически, необходимости продлевать его абоненту нет). Женщина, вместо того, чтобы отключиться от звонка и перепроверить информацию – позвонить самостоятельно в сотовую компанию и убедиться, не провокация ли это мошенников, — согласилась на предложение. Псевдооператор сообщила получательнице услуг, что сейчас на сотовый телефон поступит код с приложения «Госуслуги», который ей необходимо будет назвать. Женщина назвала пришедший в смс- сообщении код. А после не смогла войти в личный кабинет приложения. После смены пароля увидела, что некто заказал от ее имени документы, необходимые для оформления кредита. По данному факту сотрудники полиции продолжают проводить проверочные мероприятия.
По такой же схеме в середине февраля 2024 года злоумышленники получили доступ (в приложении «Госуслуги») к личному кабинету серовчанина 1971 года рождения. Ему также позвонили. Мужчина представился сотрудником компании сотовой связи, предложил продлить договор предоставления услуг компании, при этом отметил, что у абонента имеются бонусы в размере 600 рублей, которые необходимо активировать и положить на баланс. Серовчанин согласился, сообщил по просьбе «оператора» пришедшие в смс- сообщениях коды, а после не смог войти в свой личный кабинет приложения «Госуслуги», но получил смс с уведомлением о том, что в связи с замеченной подозрительной активностью учетной записи – пользователю необходимо обратиться в поддержку Единого портала, где специалисты посоветовали серовчанину незамедлительно обратиться в полицию и МФЦ для восстановления доступа к приложению.
В нижеприведенном случае схема обмана также началась со звонка «оператора сотовой связи», но в этом случае закончилась ущербом для потерпевшей в 150.000 рублей.
Дознаватели полиции Серова в ходе сбора материалов установили, что в середине февраля 2024 года на сотовый телефон женщины 1984 года рождения, жительницы одного из поселков Серовского городского округа, позвонил неизвестный. Мужчина сообщил, что является оператором сотовой связи и о том, что необходимо продлить договор услуг сотовой связи. Далее попросил назвать коды, поступившие в смс- сообщении. Женщина, ни о чем не подозревая, назвала запрашиваемую информацию. Далее поверила тому, что ей звонят с портала «Госуслуг» (она увидела заставку на телефоне). Незнакомец сообщил, что поскольку она сообщила информацию третьим лицам, на имя женщины неизвестные пытаются оформить кредит и чтобы заблокировать операцию, необходимо действительно оформить кредит и перевести деньги на счет. Женщина, взяв паспорт, отправилась в поселковое отделение банка и оформила кредит, затем на такси, вместе с родственницей уехала в Серов, обналичила денежные средства и перевела 150.000 рублей на счет, который ей продиктовал лжеспециалист. Только на следующий день она осознала, что стала жертвой мошенников. С заявлением обратилась в полицию Серова.

Заработки на инвестплощадках, бирже – не безопасны! Не откликайтесь на заманчивые предложения рекламы и телефонных незнакомцев
быстро и легко заработать.
Несмотря на неоднократные предупреждения о необходимости быть бдительными, не рисковать, вкладывая денежные средства в сомнительные проекты, граждане продолжают совершать попытки заработать деньги быстро и легко.
В середине февраля 2024 года в дежурную часть полиции Серова обратилась женщина- пенсионер 1956 года рождения, которая сообщила, что неизвестные обманным путем похитили с банковской карты около 10.000 рублей.
В ходе сбора материалов заявительница рассказала следователю полиции, что 13 февраля в вечернее время на сотовый телефон позвонила женщина, представилась Елизаветой, сообщила, что работает в инвест- компании и предложила серовчанке заработать доллары. На что женщина, не подумав о возможных последствиях, согласилась. Незнакомка рассказала о бирже, о том, каким образом она будет зарабатывать, далее связала со специалистом по имени Глеб. Сердобольные «биржевики» помогли серовчанке установить приложения (включая «Скайп»). При этом, как отметила сама потерпевшая, она не особо понимала сути, нажимая на какие- то кнопки, выполняла все, что говорили ей незнакомцы. Далее женщина переходила по направляемым ей ссылкам и перевела порядка 10.000 рублей. После под диктовку устанавливала новые приложения. Следует отметить, что ущерб для потерпевшей был бы намного больше, не вмешайся в ситуацию сын, который пришел с работы и заметил подозрительную активность мамы. Лимит ее карты (с которой она осуществила к этому времени перевод в сумме около 10.000 рублей) составлял 100.000 рублей. Сын незамедлительно отключил телефон, с заявлением потерпевшая обратилась в полицию. В настоящее время по данному факту сотрудниками ОВД проводится проверка. В середине января 2024 года молодая работница РЖД тоже пыталась заработать деньги, откликнувшись на предложение одного из пользователей Телеграм-канала о возможности заработать. Делать особо ничего не надо было – лишь выполнять незамысловатые задания. Обещанный доход составлял 25%. В последующем «заработанные» 27.000 рублей девушка так и не смогла вывести – в программе все время возникали какие- то ошибки, и для их исправления необходимо было отправлять деньги, — так ей поясняли «работодатели». В результате, девушка отправила в адрес неизвестных лиц 12.000 рублей. После чего неизвестные ее попросту внесли в «черный список», связь с ними прервалась. По факту также проводятся проверочные мероприятия.

Уважаемые граждане, будьте осторожны, сообщение о выигрыше – это провокация мошенников с целью выманить у Вас деньги! Игнорируйте такие сообщения, если Вы действительно не участвовали ни в каких розыгрышах.
В середине февраля 2024 года в дежурную часть полиции с заявлением обратилась студентка одного из серовских техникумов, девушка 2005 года рождения, которая сообщила, что неизвестный обманным путем похитил у нее порядка 10.000 рублей. В ходе сбора материалов дознаватели полиции Серова выяснили, что девушка 9 февраля 2024 года увидела в социальной сети «Телеграм» пришедшее на ее канал сообщение о выигрыше в 150.000 рублей. Девушка обрадовалась и отправила в ответ запрашиваемую информацию. После согласилась на прохождение «проверки» — перевела на отправленные в ее адрес неизвестные реквизиты более 2.000 рублей, затем 1.000 рублей, более 3.000 рублей. Далее ее попросили отправить реквизиты принадлежащей ей банковской карты, что девушка и сделала. После потребовали оплатить налог в 3.600 рублей, далее попросили перевести еще более 5.000 рублей, запугав, что ее будут судить за мошенничество. Только тогда студентка поняла, что стала жертвой обмана. Всего собственноручно она перевела неизвестным около 9.700 рублей. Сумма для нее является значительной. С заявлением девушка обратилась в полицию Серова. Проводится проверка.
Уважаемые граждане! Перепроверяйте информацию, получаемую в телефонном режиме и в переписке! Перезвоните человеку!
В середине февраля 2024 года в полицию Серова с заявлением обратилась девушка – работница хлебозавода, которая сообщила, что неизвестный путем обмана похитил у нее денежные средства в размере около 15.000 рублей. Дознаватели полиции Серова установили, что 16 января 2024 года девушке на странице в социальных сетях поступило сообщение со страницы ее брата с просьбой перевести в долг деньги. В переписке она ответила, что денежными средствами в данный момент не располагает, на что «брат» попросил ее оформить кредит от своего имени. Девушка вместо того, чтобы перезвонить брату, чтобы узнать, он ли действительно просит о финансовой поддержке, в онлайн-режиме оформила кредит и двумя переводами отправила на указанные «братом» номера телефонов порядка 15.000 рублей. При этом имена получателей были — «Асадбек О.» и «Надежда Б.», что не вызвало у нее подозрения. А через непродолжительное время она узнала, что страницу брата взломали неизвестные и от его имени отправили рассылку с просьбой о переводе денежных средств. С заявлением она обратилась в полицию Серова. Проводится проверка.
В конце февраля 2024 года в дежурную часть полиции Серова обратилась неработающая молодая женщина 2000 рождения, которая сообщила, что неизвестный обманным путем похитил у нее 18.000 рублей. В ходе сбора материалов выяснилось, что 23 февраля на сотовый телефон в мессенджере ей поступило сообщение от знакомого, который попросил перевести на указанный счет 18.000 рублей, отметив, что через 2 часа долг вернет. Женщина вместо того, чтобы позвонить на сотовый телефон знакомого и убедиться в том, что именно он просит о финансовой помощи, осуществила перевод денег. Однако, после перевода знакомый попросил еще один перевод в 20.000 рублей. В этот момент серовчанка начала понимать, что ее обманули. Только тогда она позвонила знакомому, от которого получила сообщение, тот в свою очередь сообщил, что его аккаунт взломан и от его имени ведется рассылка с просьбами о переводах денег на неизвестные счета. По данному факту сотрудниками уголовного розыска проводится проверка.
Уважаемые граждане, будьте бдительны. Помните, что любую информацию, получаемую извне, особенно если она касается переводов денежных средств, оформления (по просьбе незнакомцев) кредита – необходимо проверять. Знайте, что фразах — «на ваше имя оформляется (оформлен) кредит» — это провокация мошенников, откликаться на которую не нужно, чтобы не попасть в долговую яму. Ни в коем случае, ни под каким предлогом НИКОМУ не сообщайте КОДы, приходящие в смс- сообщениях на ваш сотовый телефон. Это конфиденциальная информация, сообщать которую кому бы то ни было запрещено. В случае поступления просьбы о переводе денежных средств – обязательно свяжитесь с человеком от которого пришло сообщение. Не делайте поспешных шагов по переводу денег неизвестным получателям. Знайте, что договор на оказание услуг сотовой связи продлевается автоматически. Любые операции с абонентским номером оператор осуществляет только по обращению самого получателя услуг. Не откликайтесь на предложения (реклама, телефонные предложения от незнакомцев) о быстром и легком заработке. Все это провокации мошенников, чтобы похитить ваши денежные средства. Будьте осторожны и не рискуйте напрасно.

МО МВД России «Серовский»