Уважаемые граждане, будьте бдительны! Факты мошенничества продолжают регистрироваться полицией Серова. Схемы разнообразны

26 Июл 2022 - 06:26

Обязательно к прочтению!

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Факты мошенничества продолжают регистрироваться полицией Серова. Схемы разнообразны

 

Неоднократно сотрудники МО МВД России «Серовский» обращались к гражданам с просьбой быть осторожными при общении с телефонными незнакомцами, при заказе товаров, услуг в сети- интернет, при попытках заработать деньги посредством интернета. Граждане, хотя и отмечают, что знают о схемах обмана из СМИ, со страниц информресурсов в сети- интернет, в самый ответственный момент, к сожалению, забывают о бдительности.

Схемы мошеннических действий, зарегистрированных в последнее время МО МВД России «Серовский», разнообразны.

В середине июня 2022 года в отдел полиции Серова с заявлением обратилась женщина 1976 года рождения, которая сообщила, что решила заказать на одном из сайтов платья, рекламу она увидела в интернете. С ней связалась женщина. Покупательница из Серова обговорила с продавцом детали заказа — 3 платья по 5000 рублей каждое, плюс сумма доставки. Договорились, что посылка придёт посредством почты. Однако, серовчанка допустила досадную ошибку, не попросив вторую сторону сделки отправить почтовое отправление с дополнительной услугой «Опись вложения», чтобы перед оплатой убедиться, что отправлен именно ее заказ. Женщина в конце июня выкупила посылку, а когда пришла домой, то обнаружила, что в ней находятся не платья, а брючный костюм и купальник. В ходе разбирательства выяснилось, что заявительница осведомлена о схемах обмана и правилах, как не стать жертвой мошенника, об этом она знает из СМИ, сети- интернет. Однако, как отметила, в тот момент она не подумала, что с ней может такое произойти. МО МВД России «Серовский» в очередной обращается к гражданам с просьбой быть осторожными при заказах товаров через интернет. Необходимо требовать у второй половины сделки оформлять почтовое отправление наложенным платежом с дополнительной услугой «Опись вложения». В этом случае оператор до внесения оплаты за посылку позволит гражданину убедиться в ее содержимом. По данному факту проводятся дальнейшее проверочные и оперативно-розыскные мероприятия.

14 июля в дежурную часть полиции обратилась местная жительница 2003 года рождения и сообщила, что неизвестный при бронировании мест в попутном автомобиле до Екатеринбурга похитил с ее карты 4 тысячи рублей. В ходе сбора материалов установлено, что 1в этот день в группе социальных сетей женщина разместила объявление о том, что ей необходимо уехать в Екатеринбург, и нужно забронировать 3 места. На объявление отозвался мужчина, якобы водитель. Договорились о поездке и забронированных 3 местах по 1000 рублей каждое. Мужчина отправил женщине ссылку, при открытии которой в окне с кнопкой бронирования имелось поле для ввода номера карты. Женщина ввела данные своей банковской карты, CVV- код, расположенных с обратной стороны, после на сотовый телефон женщины поступило СМС- сообщение с кодом. Она ввела код, после чего с её карты были списаны денежные средства в сумме 4 тысяч рублей. Она стала писать мужчине и спрашивать о том, почему с карты были сняты 4 тысячи рублей. Незнакомец в ответ отправил ещё одну ссылку, якобы для возврата денежных средств, но женщина вводить данные не стала. Больше на связь мужчина не выходил. По данному факту поводятся дальнейшие проверочные мероприятия. Совет для граждан здесь один- не переходить по ссылкам, направляемым неизвестными лицами. В таком случае производить оплату необходимо только по прибытии в пункт назначения.

29 июня с заявлением обратилась женщина 1962 года рождения, которая сообщила, что 22 июня в период с 15 до 16 часов на абонентский номер ее телефона поступил звонок. Мужчина представился сотрудником службы безопасности банка. Сообщил, что обнаружен недобросовестный сотрудник – мошенник, который пытался снять хранящиеся на счете денежные средства женщины и для их сохранности необходимо перевести деньги на резервный счёт. Продиктовал его номер, убедил, что за созданным женщиной резервным счётом будет следить специалист. Серовчанка, вместо того, чтобы перебороть волнение, прервать разговор и незамедлительно обратиться в банк (позвонить на «горячую линию»), согласилась перевести денежные средства на резервный счет(?!). Незнакомец продиктовал весь алгоритм действий. В результате, женщина перевела на «безопасный счет», указанный мужчиной, все свои сбережения — 270 тысяч рублей. Осознала ошибку тогда, когда знакомый, послушав рассказ, усомнился в правильности ее действий. Только тогда серовчанка позвонила на телефон «горячей линии» банка, где специалист подтвердила ей о переводе денежных средств на неизвестный расчетный счет.  В ходе сбора материалов женщина отметила, что сотрудниками полиции, в частности участковым уполномоченным, с ней проводилась профилактическая беседа о том, какими способами совершаются мошеннические действия, при этом проговаривались правила, как не попасть на уловки мошенников. Кроме того, она видела и слышала в средствах массовой информации обращения, предупреждающие о фактах совершения мошенничества, но особого значения этому не придала, надеясь, что подобные ситуации ее не коснутся. МО МВД России «Серовский» обращается с просьбой быть бдительными — перепроверять информацию, которая поступает от незнакомых граждан, кем бы они ни представлялись. Женщине в данном случае необходимо было незамедлительно прервать диалог и обратиться на «горячую линию» банка, чтобы узнать о состоянии счета. К сожалению, важным правилом женщина пренебрегла. Ущерб для нее составил 270 тысяч рублей.

30 июня 2022 года в отдел полиции Серова с заявлением о факте мошенничества и об ущербе на сумму более 270 тысяч рублей обратился мужчина 1971 года рождения, работающий на одном из градообразующих предприятий. В ходе сбора материалов установлено, что примерно 10 дней назад в интернете он нашел рекламу дополнительного заработка. Контакт по имени Павел предлагал заработать в интернете. Мужчина написал, что хочет сыграть. Контакт пояснил, что от гражданина требуется самое малое – только лишь переводить денежные средства, играть будут другие люди, а ему, соответственно, будет отправляться готовый заработок. Мужчина согласился на заманчивое предложение. Так, серовчанин отправил игроку сначала 15 тысяч рублей, затем 10 тысяч, далее 25 тысяч  рублей. В какой- то момент, по словам Павла к своему «серовскому спонсору», при использовании средств жителя Серова он выиграл Джек-пот в размере более 420 тысяч рублей. Обрадовавшись, серовчанин попросил, чтобы Павел непременно отправил ему эти деньги, оставив себе 30% от суммы. Однако тут ловушка захлопнулась. Игрок начал требовать от жителя Серова перевода денег — 55 тысяч рублей — в счет налога от суммы выигрыша. Мужчина перевел данную сумму. Далее причиной не отправки денег стал «запрет службы безопасности» на вывод денежных средств. Для устранения этого препятствия у мужчины потребовали переслать еще 100 тысяч рублей. У обманутого серовчанина были сомнения в истинности слов Павла, поскольку в интернете он ознакомился с отзывами о сайте, но в последующем, все же, поверил убедительным речам и отправил требуемые 100 тысяч рублей на продиктованный Павлом номер. Затем незнакомец из интернета попросил, серовчанина отправить сумму денежных средств, равную 30% от общей суммы причитающихся мужчине денежных средств. Житель Серова только тогда начал понимать, что попался на удочку афериста. С заявлением обратился в отдел полиции Серова. Ущерб для него составил более 270 тысяч рублей. В ходе сбора материалов мужчина посетовал на то, что действительно совершил глупость, когда поверил рекламе лёгкого заработка. В настоящее время сотрудниками полиции проводятся проверочные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению лица, причастного к совершению данного деяния.

2 июля в отдел полиции обратилась женщина 1976 года рождения, которая сообщила, что обманным путем у нее были похищены более 171 тысячи рублей. 30 июня в утреннее время на сотовый телефон ей позвонила женщина, представилась сотрудником банка, сообщила, что неизвестные пытались расплатиться в одном из магазинов картой клиентки банка, запрашивали 64 тысячи рублей. Женщина- «специалист» сообщила, что для того чтобы не допустить подобного и обезопасить себя в дальнейшем от таких мошеннических атак, необходимо оформить кредит, так как аферисты, получив доступ к счету, сами могут его оформить. Серовчанка, вместо того, чтобы лично обратиться на «горячую линию» банка и узнать о состоянии счета, начала действовать по алгоритму, который ей диктовала неизвестная особа в телефоне. Женщина оформила онлайн-заявку на кредит в сумме 500 тысяч рублей. Ей была одобрена сумма в 123 тысячи рублей. Незнакомка попросила назвать номера банковских карт женщины, куда были перечислены кредитные денежные средства, затем попросила произвести ряд манипуляций и назвать пришедшие в смс- сообщениях коды. В результате, женщине начали приходить сообщения о переводах денежных средств с банковских карт. На ее вопрос о том, куда переводятся деньги, «специалист» ответила, что на резервные счета и переводы осуществляются автоматически. После чего разговор был закончен. Женщина в последующем стала ждать пополнения счетов, но денежные средства не возвращались. Афера раскрылась, когда серовчанка попыталась зайти в свой личный кабинет. Она обнаружила, что доступ к нему заблокирован, пароль кабинета изменен. С заявлением обратилась в дежурную часть полиции. Сумма ущерба для нее составила более 171 тысячи рублей.

Уважаемые граждане, МО МВД России «Серовский» в очередной раз обращается с просьбой критично относиться к любой информации, получаемой извне от незнакомых лиц, обязательно ее перепроверять, особенно, если она касается операций с вашей банковской картой, счетом, оформлением кредита, получением каких- либо услуг, приобретением товаров посредством сети Интернет. Только такая осторожность убережет вас от финансовых потерь.

 

МО МВД России «Серовский»