СТОП – МОШЕННИКИ!!! Этих преступлений могло бы и не быть… В Серове вновь зарегистрирован факт мошенничества – женщина подумала, что ей звонит племянник

09 Янв 2023 - 10:23

Не раз сотрудники МО МВД России «Серовский» обращались к гражданам, призывая к бдительности при общении с незнакомыми людьми (кем бы они себя не называли), особенно в телефонном режиме. Но граждане продолжают попадать в сети мошенников.
6 января 2023 года в дежурную часть полиции Серова поступило сообщение о том, что у 77- летней местной жительницы обманным путем неизвестные похитили деньги в сумме более 26.000 рублей.
При сборе материалов, выяснении обстоятельств произошедшего установлено, что в этот день около 11 часов на стационарный телефон женщины позвонил неизвестный и сообщил о том, что в его автомобиле произошла поломка и необходимы денежные средства в сумме более 26.000 рублей для оплаты ремонта. Женщина, подумав, что звонит племянник, назвала его имя, на которое незнакомец отозвался. Заботливая тетушка согласилась одолжить озвученную сумму денежных средств родственнику, напомнила и свой адрес проживания.
Как сообщила женщина сотрудникам полиции в ходе опроса, спустя какое- то время в квартиру пришел «друг» родственника (так «племянник» назвал его в ходе разговора по телефону) — молодой человек возраста 20- 25 лет, рост 170- 175 см, в темной одежде, с капюшоном на голове, — забрал денежные средства и ушел.
Лишь спустя некоторое время женщина позвонила племяннику, чтобы узнать, как продвигаются дела с авторемонтом. На что родственник ответил, что сегодня вообще не выходил из дома и никаким ремонтом не занимался. Незамедлительно сообщил о случившемся с его родственницей в дежурную часть полиции.
По данному факту сотрудниками полиции проводятся дальнейшие проверочные и оперативно- розыскные мероприятия.
МО МВД России «Серовский» в очередной раз обращается к гражданам с просьбой быть осторожными. Сотрудники полиции убедительно просят жителей территории оперативного обслуживания не общаться с незнакомыми людьми по телефону, тем более, не впускать незнакомцев в дом. Любую, полученную от незнакомых людей информацию (даже если они называют себя сотрудниками «серьезных структур и ведомств», родственниками, и их голос, как вам кажется, похож на голос родственника), необходимо перепроверять, особенно, если она касается переводов либо передачи денежных средств. В этом случае женщине незамедлительно следовало положить трубку и самой перезвонить родственнику, о котором шла речь, чтобы убедиться в действительности услышанной информации.

МО МВД России «Серовский»