Сотрудники серовской полиции провели правовую, спортивную игру «Безопасное лето — 2019!» для детей из «Города детства «Чайка»

17 Июн 2019 - 20:07

Сотрудники серовской полиции провели правовую, спортивную игру «Безопасное лето — 2019!» для детей

из «Города детства «Чайка»

 

В период летней оздоровительной кампании — 2019, полицейские продолжают проводить познавательные игры — состязания под общим названием «Безопасное лето — 2019!» для детей, отдыхающих на городских школьных площадках, а также в загородных оздоровительных лагерях. На днях десант из специалистов в погонах «высадился» в загородном лагере «Чайка».

На общем построении у главного корпуса лагеря более сотни ребят встретили гостей в формах — пропагандистов отдела ГИБДД Наталью Большакову и Викторию Мышкину, инспектора по делам несовершеннолетних линейного отдела полиции Юлию Сурду, инспектора по делам несовершеннолетних Юлию Римарь, старшего специалиста направления по связям со СМИ Снежану Николаеву, ветерана следственного отдела полиции Валерию Щеглову.

Ребята в синих галстуках — отличительного атрибута «Города детства «Чайка» — дружно предварили мероприятие визитной карточкой из названий и девизов своих команд — «Автостоп», «Быстрики», «ПешеКоты», «Гонщики», «Светофорчики».

Организаторы вручили каждому отряду маршрутные листы и участники дружной вереницей вместе с воспитателями и вожатыми отправились преодолевать полицейскую полосу препятствий. Один за другим они проходили 5 этапов, на которых показывали правовые знания, а также правила законопослушного поведения: вспомнили, что такое «комендантский час», с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность, рассуждали о последствиях привлечения граждан к ответственности,  самовольного ухода ребенка из дома, вспомнили действиях при обнаружении подозрительного предмета, о том, как уберечь сотовый телефон и другое ценное имущество от хищения, рассказали, почему необходимо сторониться людей с вредными привычками и почему важно оберегать памятные места — памятники, мемориалы. Задания людей в погонах проверили также знания ребятами правил железнодорожной безопасности и специальных знаков, расположенных вблизи железнодорожных путей. Инспекторы ГИБДД приготовили для ребят свои испытания — основными из них были правила для велосипедистов, в том числе сохранность двухколесных друзей ребят, а также правила экипировки человека во время велопрогулки. на спортивном этапе каждая из команд побывала в роли экспертов-криминалистов, определяя визуально виды целого спектра разных веществ, затем проходила испытание по стрельбе, правда, не из пистолета Макарова, а кубиками с поражением картонной коробки. Все команды старались попасть в мишень. У некоторых это отлично получалось с первого раза.

В завершение игры, которая длилась целый час, жюри подвело итоги. Оказалось, что в ней нет побежденных. 1 почетное место разделили сразу две команды, набрав по 38 баллов, — «Автостоп»  из 2 отряда и «Светофорчики» из 4 отряда. На 2 — ое место вышли  команды, набравшие по 37 баллов, — «ПешеКоты» (1 отряд) и «Быстрики» из 5 отряда. Замыкающими оказались ребята из команды «Гонщики»  3 отряда. Каждая из команд получила дипломы.

Традиционно мероприятие завершилось общим фотографированием. Педагоги и дети поблагодарили гостей за организацию и проведение игры, выразили надежду на дальнейшее  сотрудничество.

 

МО МВД России «Серовский»